Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Убийство в Новоалтайске с особой жестокостью. С чего началась криминальная карьера российского серийного маньяка

Убийцей оказался серийный маньяк «иволгинский потрошитель».

В 1991 году Кегашбек Орунбаев приехал в Новоалтайск, хотел снять комнату. По совету местных жителей, оказался в доме 76-летней Марии. Женщина выпивала, он присоединился к ней. На тот момент 29-летний Кегашбек предложил интим старушке. Мария отказала, чем и вызвала гнев. Орунбаев нанес ей удары кулаком в грудь и обухом топора по голове минимум 12 раз, а потом изнасиловал. Пока Мария умирала от черепно-мозговой травмы, Кегашбек пошел спать. А когда очнулся, увидел тело. Его, признается, сильно разозлило, что женщина умерла. 

«Я давай собираться. У меня сумка была, со стола упала керосиновая лампа, керосин разлился. У меня не было желания поджечь дом, но раз лампа упала – бросил спичку, прикурил и ушел оттуда», — рассказывает убийца.

Пожар потушили, тело нашли. Однако оперативно раскрыть преступление не удалось. Следов, да и свидетелей не осталось. Дело возобновили лишь в 2022, тогда алтайские следователи выяснили, что именно Орунбаев мог быть причастен к этому. Расследовать дело поручили следователю-важняку Ивану Зеленскому. Основная сложность в работе с делами прошлых лет, признается он, это старый материал, который наработан на первоначальном этапе расследования. Найти что-то новое спустя десятки лет практически невозможно. Но в случае Орунбаева это сделать удалось. Иван вышел на женщину-свидетеля, которая 30 лет назад давала показания по этому делу. И показал ей фоторобот, который составили на основе словесного описания. Она моментально опознала преступника. 

«Почему она его запомнила? Потому что она говорила, что в тот день ждала строителя, который делал ей ремонт в доме. И Орунбаев как раз был похож на этого человека. Она говорит, что даже сначала обозналась. Орунбаев заходил к ней в дом, спрашивал, как найти дом потерпевшей», — рассказывает старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю капитан юстиции Иван Зеленский.

Кстати, на момент расследования этого дела Орунбаев уже отбывал пожизненное  наказание в оренбургской колонии «Черный дельфин». И вот за что. Через несколько месяцев после убийства новоалтайской старушки он уехал в Бурятию. И нажил себе славу серийного сексуального маньяка. Там Кегашбек известен как «иволгинский потрошитель». Одну девушку убил за то, что она отказалась от полового контакта. Ее задушил, удовлетворил свои сексуальные потребности с бездыханным телом,  расчленил, останки выбросил в воду. Другую подозревал в краже у него денег, ее задушил шнурком. Деньги, кстати, потом нашел в своем кармане. А вот еще один не менее ужасный случай. После очередного отказа Орунбаев до смерти забил женщину руками и ногами. Унес тело в недостроенный дом, надругался над ним, а затем распотрошил и отдал соседской собаке. 

«При общении с экспертами (судебными психиатрами), которые его исследовали, они отметили, что люди такого типа живут образами, этими картинками. У них это все постоянно находится в голове, и, рассказывая о своем совершенном преступлении, они как будто заново переживают те ощущения, которые испытывали. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Орунбаев был признан вменяемым, однако у него было выявлено расстройство сексуального предпочтения в форме садизма. Т.е. этим и можно объяснить его поведение в отношении своих жертв», — вспоминает Иван Зеленский.

За убийство новоалтайской старушки Орунбаев получил еще один пожизненный срок, который, по сути, в его жизни уже ничего не изменит. Кстати, как рассказывает Иван Зеленский, это не первое раскрытое дело в его практике, которое раньше считалось безнадежным. 

«В прошлом году мною расследовалось уголовное дело по факту убийства, сопряженного с разбойным нападением на женщину и ее малолетнего ребенка в селе Панкрушиха. Там было два обвиняемых. Данное уголовное дело было расследовано, направлено в суд. В настоящее время оно рассматривается по существу. Преступление было совершено в 2004 году, долгое время оставалось нераскрытым. И вот спустя длительный промежуток времени удалось его расследовать», — подчеркивает следователь.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Артист скончался в 2000 году в возрасте 72 лет.

1 октября исполняется 99 лет со дня рождения Олега Ефремова — актера, режиссера и педагога, одного из основателей театра «Современник» и художественного руководителя МХАТа, а позднее — МХТ имени А. П. Чехова. Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве и умер 24 мая 2000 года в возрасте 72 лет.

Будущий артист окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. После этого он начал работать в Центральном детском театре, где сыграл более 20 ролей. В 1955 году Ефремов впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Димка-невидимка».

Важнейшей страницей его биографии стало создание «Современника». В апреле 1956 года Ефремов вместе с группой выпускников Школы-студии МХАТ, среди которых были Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Игорь Кваша, поставил спектакль «Вечно живые» Виктора Розова. Постановка стала основой для создания «Студии молодых актеров», которая в 1958 году получила название «Современник». Ефремов руководил театром до 1970 года.

В 1970 году Ефремов возглавил МХАТ. За годы работы в театре он поставил спектакли «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Утиная охота», «Сладкоголосая птица юности» и другие. В 1987 году МХАТ разделился на два театра, и Ефремов возглавил коллектив, который впоследствии получил название МХТ имени А. П. Чехова.

Под руководством Ефремова в МХТ появились постановки «Варвары», «Горе от ума», «Борис Годунов» и «Три сестры». Всего за 30 лет работы во МХАТе и МХТ режиссер поставил более 40 спектаклей, включая произведения Антона Чехова, и сыграл в 14 чеховских пьесах. Его последней, незавершенной режиссерской работой стал «Сирано де Бержерак».

Не менее заметной была карьера Ефремова в кино. Он дебютировал на экране в 1955 году в фильме «Первый эшелон», а позднее сыграл в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай» и других. Всего актер исполнил около 70 киноролей. Последним фильмом с его участием стала картина Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы», вышедшая в 1998 году.

Ефремов также много лет преподавал в Школе-студии МХАТ, где выпустил несколько актерских и режиссерских курсов. В 1976 году ему присвоили звание народного артиста СССР, а в 1987 году — звание Героя Социалистического Труда. Он был отмечен государственными и профессиональными наградами, в том числе Государственными премиями СССР и России.

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года. Ему было 72 года. Сегодня, спустя 26 лет после его смерти, театральное сообщество вспоминает режиссера и актера в день, когда ему исполнилось бы 99 лет.

На правах рекламы
Токен:
2RanykxrtV9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Барнауле 17 семей приняли участие в муниципальном этапе краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Восемь из них стали победителями в своих номинациях.

В Барнауле подвели итоги муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». В нём приняли участие 17 семей, восемь из которых стали победителями в своих номинациях.

Краевой эстафете «Согрей теплом родительского сердца» уже 19 лет. Муниципальный этап проходил с июня по сентябрь. В этом году семьи соревновались в шести номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Семья участника специальной военной операции». Победителей и участников наградили грамотами и подарками.

«Такие мероприятия стали не только доброй традицией для нашего города, но и возможностью сказать вам, дорогие наши семьи, большое спасибо за тот пример, который вы являете для молодого поколения горожан», — обратилась к участникам председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева.

Воспитать достойного человека — огромный труд, а родительство — особая миссия. Многодетные семьи по праву называют золотым фондом. В семьях из поколения в поколение передаются фотоальбомы, письма, награды и истории.

Такой пример — семья Жидких. Николай Степанович 40 лет по крупицам восстанавливал историю своего рода и написал книгу «История моей семьи».

«Свадьбу сыграли, и я прямо сказал: будем соблюдать три семейные традиции. Во-первых, твои родители — мои родители. Второе — работать и отдыхать вместе. И третья заповедь — никогда никого не слушать, самим за себя знать, любить, уважать и доверять друг другу. Вот на этом и строили», — рассказал Николай Жидких.

Лента новостей