Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2023 / 08:02

Феоктистов день: традиции и приметы на 17 января

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III–IV). В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима-пчельник.

Традиции и обычаи 

Хотя 17 января православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков (вводят во грех), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феоктистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать, сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш Большой Медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

17 января на свет появятся сильные и независимые люди, которые не боятся трудностей и проблем, легко принимают важные решения, умеют анализировать ситуации и делать выводы. Постоянно самосовершенствуются, что позволяет им достичь профессионализма в работе и продвинуться по карьерной лестнице.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 4-9 м/с.


 

В Барнауле состоялось торжественное открытие нового корпуса Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мероприятие было приурочено ко Дню социального работника. В церемонии, которая прошла в формате видеоконференции, приняла участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. На месте событие посетили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр социальной защиты региона Наталья Оськина, а также постояльцы и сотрудники учреждения.

Современные условия для активной жизни

Трехэтажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров рассчитано на 80 человек. Половина мест уже занята. Средний возраст проживающих — 76 лет, но есть и те, кто родился больше века назад. Например, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жданов. Губернатор лично пообщался с ним и поинтересовался самочувствием. Ветеран отметил, что в новых условиях чувствует себя гораздо лучше и уютнее.

Внутри корпуса созданы все условия для комфортной жизни. Постояльцы размещаются в двухместных комнатах с собственной прихожей и санузлом. Для лежачих пациентов предусмотрены «умные» колонки, с помощью которых можно управлять светом, телевизором, чайником и другими приборами. В здании оборудованы комнаты отдыха и для встреч с родными, зал для адаптивной физкультуры, сенсорная комната и даже собственная парикмахерская, где проживающим делают стрижки, укладки и маникюр.

Быт и забота: от стирки до кулинарии

Особое внимание уделено бытовой самостоятельности постояльцев. Как рассказал директор учреждения Виктор Кулешов, в корпусе есть помещения со стиральными и сушильными машинами, где каждый может постирать свои вещи. Также оборудованы кухни: несмотря на четырехразовое питание, по желанию проживающие могут приготовить себе то, что захочется.

Сотрудник интерната Оксана Соловьева подчеркнула, что комфорт и уют напрямую влияют на качество жизни человека, его физическое и психоэмоциональное состояние, а также на настроение.

Инвестиции в будущее

Строительство нового корпуса велось три года в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость работ составила 666 миллионов рублей, из которых более 500 миллионов были выделены из федерального бюджета. Губернатор Виктор Томенко отметил, что это учреждение нового типа, где все продумано до мелочей: «Уютно, хочется здесь быть, хочется здесь жить, общаться и дружить».

Всего в Алтайском крае работают 34 учреждения, где заботятся о пожилых людях и инвалидах. Более 5 тысяч проживающих находятся под круглосуточным контролем врачей и заботливых медсестер. Новый корпус стал еще одним шагом к повышению качества жизни тех, кто нуждается в особой поддержке.

8 июня 2026