15 января 2023, 12:55

Барнаульский пенсионер потерял крупную сумму денег, пытаясь купить автозапчасти

Мужчина обратился в полицию.

Источник фото: 
unsplash.com

Пенсионер из Барнаула стал жертвой мошенников, пытаясь купить автозапчасти на сайте бесплатных объявлений, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Барнаулец нашёл на агрегаторе понравившееся объявление и связался с продавцом, который заверил мужчину в наличии необходимых ему запчастей и потребовал для отправки товара перечислить полную предоплату на банковскую карту.

Потерпевший отправил предоплату на указанный продавцом счёт и получил от продавца договор доставки запчастей.

Вскоре мошенник перестал выходить на связь. Заподозрив неладное, пенсионер обратился в компанию-доставщика, представители которой утверждают, что договора доставки запчастей на имя покупателя зарегистрировано не было. По факту случившегося покупатель обратился в полицию. 

На данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность при осуществлении покупок через интернет — не перечислять денежные средства неизвестным лицам до получения покупаемого товара и не раскрывать свои личные данные и реквизиты банковских карт при взаимодействии с интернет-продавцом.