13 января 2023, 13:00

Запустить троллейбусы на улице Взлётной планируют власти Барнаула

На совещании в администрации городские власти обсудили развитие дорожной карты города.

Городские власти обсудили разработанную в целях улучшения транспортного обслуживания населения дорожную карту и сроки реализации проектов на совещании в администрации.

Вячеслав Франк отметил, что представленные меры являются достаточно капиталоемкими, но целесообразными и важными для улучшения ситуации в транспортной отрасли города. По его поручению каждый пункт дорожной карты будет проработан, в том числе с точки зрения определения источников финансирования.

Что планируют сделать в рамках развития дорожной карты в 2023 году

Протяженность сети составит 3,5 километра. Соответствующую документацию подготовят для участка от улицы Попова до проезда Северного Власихинского в первом квартале года. Далее объявят конкурс на подрядчика по выполнению работ.

  • Внедрить контракты с пассажироперевозящими предприятиями на срок более 3 лет.

С предложением к главе города обратились перевозчики. По их мнению, мера позволит пассажироперевозчикам привлечь дополнительные заемные средства, в том числе на обновление подвижного состава. 

Соответствующий документ планируется принять весной, а конкурсные процедуры по заключению долгосрочных контрактов по маршрутам регулярных перевозок будут проведены осенью.

  • Создать на базе МУП «Горэлектротранс» Барнаула транспортное предприятие и закупить 18 автобусов большой вместимости для обслуживания муниципального маршрута регулярных перевозок. 

Что уже было сделано в 2022 году

Как отметил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, за прошлый год в рамках развития дорожной карты приняты следующие шаги:

На все эти мероприятия из городского бюджета были выделены дополнительные средства.