Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2023 / 18:34

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен» выявили в России

Его зафиксировали в Пензенской области.

Новый вариант коронавируса «кракен» впервые обнаружили в России. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Первый случай заражения субвариантом «омикрона» XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в заявлении ведомства.

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский пояснил, что новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен» более заразен, но протекает в легкой форме, поэтому опасаться резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России из-за него не стоит.

Кроме того, иммунолог Николай Крючков отметил, что никаких клинических различий внутри омикрон-штамма коронавируса нет.

«Более того, на клиническом уровне, если мы говорим о большинстве случаев среднетяжелого и легкого течения, невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от гриппа и риновирусной инфекции. То есть единственным методом для этого сейчас остается именно лабораторное исследование», — объяснил способ выявления «кракена» Крючков.

При этом иммунолог сообщил, что выявление подлинии штамма не влияет на оказание помощи заболевшему, а необходимо только для эпидемиологического мониторинга.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске задержали местную жительницу, которая почти год прятала у себя дома найденный в маршрутке чужой смартфон. Как только злоумышленница решила, что о пропаже все забыли, и вставила в гаджет свою сим-карту — за ней тут же пришли оперативники.

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, история началась ещё в июне прошлого года. Тогда в полицию обратилась местная жительница с заявлением, что её несовершеннолетняя дочь потеряла по дороге в гимназию сотовый телефон стоимостью 15 тысяч рублей. Найти гаджет по горячим следам не удалось, поскольку нашедшая его в маршрутке женщина оказалась на редкость расчётливой: чтобы избежать наказания, она не стала пользоваться устройством, а просто спрятала его дома без сим-карты.

Спустя 10 месяцев женщина решила, что опасность миновала, и включила смартфон, установив в него модуль идентификации абонента. Устройство тут же появилось в Сети, и сотрудники уголовного розыска мгновенно вычислили его местоположение. Похитительницей оказалась 29-летняя нигде не работающая и ранее не судимая рубцовчанка. Женщина сразу дала признательные показания, а полицейские изъяли телефон и вернули его школьнице.

Действия жительницы Рубцовска квалифицировали по статье о краже с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ). В полиции в очередной раз напомнили, что найденное чужое имущество не становится собственностью нашедшего. Любую оставленную без присмотра ценную вещь (кошелёк, телефон, часы) необходимо отнести в дежурную часть. Современные технологии позволяют правоохранителям отследить украденный смартфон в ту же секунду, когда новый владелец попытается им воспользоваться — и от уголовного дела не спасёт даже многомесячное хранение гаджета в выключенном состоянии.

В субботу, 25 апреля, в Барнауле состоятся продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров: мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные, рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и другие продукты.

Площадки развернутся с 9:00 до 14:00 в каждом районе города:

  • Железнодорожный район: пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: ул. Попова, 86 (пл. Народная);
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: пр-т Красноармейский, 64, ул. Чайковского, 21а.

Сегодня, 21 апреля, православные верующие отмечают Радоницу — особый день поминовения усопших. По традиции в этот день приводят в порядок могилы родных и близких, приносят цветы и совершают поминальные молитвы.

Название праздника происходит от слова «радость» — считается, что в этот день живые делятся с усопшими радостью Воскресения Христова. Радоница отмечается на девятый день после Пасхи и является одним из главных поминальных дней в православной традиции.

На территориях кладбищ сегодня дежурят экипажи ДПС и бригады скорой помощи.

На фото «Катунь 24»: Власихинское кладбище в Барнауле

21 апреля 2026