Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2023 / 18:34

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен» выявили в России

Его зафиксировали в Пензенской области.

Новый вариант коронавируса «кракен» впервые обнаружили в России. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Первый случай заражения субвариантом «омикрона» XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в заявлении ведомства.

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский пояснил, что новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен» более заразен, но протекает в легкой форме, поэтому опасаться резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России из-за него не стоит.

Кроме того, иммунолог Николай Крючков отметил, что никаких клинических различий внутри омикрон-штамма коронавируса нет.

«Более того, на клиническом уровне, если мы говорим о большинстве случаев среднетяжелого и легкого течения, невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от гриппа и риновирусной инфекции. То есть единственным методом для этого сейчас остается именно лабораторное исследование», — объяснил способ выявления «кракена» Крючков.

При этом иммунолог сообщил, что выявление подлинии штамма не влияет на оказание помощи заболевшему, а необходимо только для эпидемиологического мониторинга.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с наших регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в «Денисовой пещере».

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Деонисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь помимо региональной компоненты есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, когда они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол — теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора Суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.