12 января 2023, 11:12

Наскальные изображения всадников со знаменами нашли в Каракольской долине Алтая

Археолог предположил, что знамена могут свидетельствовать о принадлежности людей к определенному социальному статусу или этнополитическому объединению.

Гравированные изображения обнаружил онгудайский краевед Борис Киндиков, который сообщил об этом археологам, сообщают «Новости Горного Алтая».

Памятник наскального искусства назвали Сетерлю-1. Он находится в Онгудайском районе по другую сторону реки Каракол, недалеко от святилища Кара-Туу.

«На четырех плоскостях памятника на склоне отрога Теректинского хребта содержатся многочисленные антропоморфные и зооморфные изображения, созданные в раннем Средневековье. Выделяют среди них редкие изображения всадников со знаменами, луками. Еще один лучник изображен пешим и целящимся в крупного оленя с большими рогами. А также есть редкая сцена ритуального обряда», — пишет издание.

По данным археолога Айдын Урбушева из Музея археологии имени А. Халикова Академии наук Татарстана, стиль изображений относится к древнетюркскому времени.

Ученый отмечает, что изображения со всадниками на Алтае встречаются очень редко, а знамена могут указывать на принадлежность людей к определенному этнополитическому объединению или социальному статусу.