Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Самые популярные книги среди молодежи в 2022 году назвали в краевой библиотеке Шишкова

На высоких местах рейтинга расположились фантастика, фэнтези и мистика.

Алтайская библиотека имени Шишкова подготовила ежегодный рейтинг читательского интереса среди молодёжи от 14 до 35 лет. Результаты исследования они опубликовали на своём официальном сайте.

Всего за год в библиотеку записались 3297 новых читателей, 13 % из них молодежь от 14 до 35 лет.

Главный сюрприз ушедшего года: художественная литература проиграла научно-популярным изданиям. В 2022 году популярность научпопа выросла в разы. Самыми популярными книгами этого жанра стали: Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Эдит Ева Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» и Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед».

    Среди авторов, которые входят в рейтинг на разных позициях и с разными книгами, но входят непременно: Бакман и Достоевский, Рэнд и Толстой, Булгаков и Яхина, Брэдбери и Оруэлл, Киз и Сапковский, Стругацкие и Кинг, Толкин и Роулинг, Пелевин и Герберт, Михаэлидис и Гилберт. 

    В рейтинге самых популярных художественных произведений оказались: 

    1. Фредрик Бакман «Тревожные люди»;
    2. Джордж Оруэлл «1984»;
    3. Лев Толстой «Война и мир», Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Федор Достоевский «Идиот»;
    4. Фрэнк Герберт «Дюна»;
    5. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

    Новички этого сезона – Иванов, Лукьяненко, Ханна и Петросян, Арден и Маас, Пратчетт с Гейманом. А также гостья фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 2022 года Анна Матвеева. Её последний роман очень полюбился читателям.

    С полной статистикой можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    Общество
    Фото: Катунь 24

    Самыми популярными именами стали Михаил и София. 

    Среди мужских имён лидирует Михаил, за ним следуют Александр и Артём, занимая второе и третье места соответственно. Среди девочек наиболее часто встречаются имена София, Анна и Ева.

    В пятёрку самых популярных мужских имён также входят Матвей и Тимофей. Среди женских имён замыкают рейтинг Мария и Василиса.

    По данным РБК, в Алтайском крае девочкам чаще всего давали такие имена, как София, Варвара, Ева, Анна, Мирослава, а мальчикам — Михаил, Артём, Александр, Тимофей, Роман.

    Он с риском для собственной жизни поднял со дна озера тело девочки.

    Медаль "За честь и мужество" вручили водолазу Никите Морозову из Алтайского края.

    В июне 2026 года спасатель участвовал в поисках двоих детей 7 и 9 лет и мужчины, которые утонули в озере Линёво Кытмановского района. Работы осложнялись густой растительностью на дне водоёма — крупные толстые растения приходилось вырывать руками.

    Первым водолаз обнаружил и поднял тело мужчины. Во время очередного спуска руководитель работ потерял связь с Никитой Морозовым: сигнальный конец запутался в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни, а затем поднял на поверхность тело 9-летней девочки.

    Всего за начало лета 2026 года водолаз Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Никита Морозов поднял шесть тел погибших. Медаль ему вручили за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

    Награду Никите Морозову вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

    Общество
    Фото: сгенерировано нейросетью

    Многолетнее наблюдение показало, что регулярный сон продолжительностью от девяти часов увеличивает вероятность преждевременной смерти заметнее, чем умеренный недосып.

    Привычка спать девять часов и более связана с повышением риска преждевременной смерти от любых причин на 17 % по сравнению с нормальным режимом отдыха. Об этом сообщает издание TechInsider со ссылкой на результаты тридцатилетнего исследования тайваньских учёных, опубликованные в журнале Journal of Sleep Research.

    Специалисты вели наблюдение за привычками сна более трёх тысяч человек на протяжении трёх десятилетий. Наиболее благоприятной и безопасной для организма оказалась планка в 7–8 часов в сутки: в этой группе зафиксировали самый низкий показатель смертности — 10,57 случая на 1000 участников. При хроническом сне менее шести часов показатель поднимался до 10,97. Однако наибольший риск выявили среди любителей поспать подольше: у тех, кто регулярно проводил в постели более девяти часов, смертность достигла 11,27 случая на тысячу человек.

    Биологический механизм такой взаимосвязи окончательно не раскрыт, однако медики связывают долгий сон с развитием системного воспаления, сбоями циркадных ритмов, ухудшением памяти и гормональным дисбалансом. Кроме того, любители поспать заметно чаще страдают от гипертонии, повышающей вероятность сердечно-сосудистых катастроф и инсультов, а также от сахарного диабета второго типа и ожирения.

    Авторы научной работы подчеркнули, что продолжительность сна может служить важным диагностическим маркером. Врачам рекомендуют обращать внимание на пациентов, регулярно спящих дольше девяти часов, чтобы своевременно диагностировать скрытые патологии.

    Лента новостей