09 января 2023, 15:24

Жительница Алтайского края поверила интернет-мошенникам и перевела им более миллиона рублей

Максимальное наказание, которое может грозить преступникам, – лишение свободы до 10 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере иного дохода осужденного за период до трех лет.

Жительница Заринска перевела мошенникам более миллиона рублей, желая заработать, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В интернете 55-летняя женщина увидела рекламу о пассивном доходе от инвестиционной программы энергетической компании. Она перешла по ссылке и ввела свои данные. Вскоре с ней связался «сотрудник» организации.

Незнакомец убедил местную жительницу зарегистрироваться на биржевом сайте и перевести деньги на брокерский счёт. За две с половиной недели заявительница перечислила по указанным реквизитам более миллиона рублей. Для этого она взяла кредит и заняла деньги у родственников.

После нескольких попыток вывести виртуальную сумму «брокеры» перестали выходить на связь, а женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы до 10 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового с ограничением свободы до двух лет либо без такового.