Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: Собака на привязи, улица Боровая / Катунь 24

Соседи известного барнаульского уролога, которую накануне загрызла собственная собака, вспоминают, как о животном отзывались хозяева

«Собака спокойная и совсем незлая». Соседи известного барнаульского уролога, которую накануне загрызла собственная собака, вспоминают, как о животном отзывались хозяева. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» выяснила у экспертов, что могло стать причиной трагедии. 

Посёлок Пригородный, улица Боровая. Сейчас здесь тихо, спокойно, и ничто не предвещает беды. Однако вечером 6 января здесь произошла страшная трагедия: собака породы алабай насмерть загрызла собственную хозяйку.

«Я видел, что полиция была. Ну, я видел, что они гуляют с собакой. Я говорю: «Какая большая собака», а хозяин говорит: «Да она добрая». Я думаю: «Ну-ну, алабай добрый»;

«Собаку видел, собака всегда ходила спокойная, красивая собака, большая»;

«Собака то ли оторвалась, то ли откуда-то прибежала, женщину загрызла»;

«Я ничего практически не слышал, мне мама сказала, что будь осторожен и всё», –говорят проживающие на этой улице жители.

Выяснилось, что погибшая – известный в Барнауле врач уролог-андролог Ярослава Яковец. Пациенты в социальных сетях пишут, что Ярослава Валерьевна была хорошим специалистом и никогда не оставляла в беде. 

«Это ужасная утрата для нашей семьи. Ярослава Валерьевна – врач с большой буквы. Поставила на ноги моего ребёнка одним взмахом руки. Низкий поклон, светлая память».

Среднеазиатская овчарка, или алабай, – порода сторожевая. Изначально ее выводили для охраны скота, сейчас используют в работе специальных ведомств и охраны объектов. 

«Это собака очень уравновешенная, не сказать, что это злобная какая-то, истеричная, тип нервной деятельности – сангвиник, то есть собака достаточно легко управляется, не психическая, лишней возбудимости нет», – отметила председатель правления общественной организации «Сибирская федерация любительского собаководства» Людмила Зубкова.

«Немотивированной агрессии собак не бывает. Любая агрессия собак по отношению к человеку или владельцу детерминирована, например, гормональным фоном. В определенные физиологические периоды запахи, исходящие от женщины-владельца, или обнаруженный им запах течкующей суки, которая может быть, несколько часов назад пробегала здесь, оставила эти метки, может спровоцировать кобелей на эту агрессию», – прокомментировал профессор, директор зоологического центра АлтГУ Сергей Снегирев.

В Следственном комитете сообщили, что напавшую собаку нейтрализовали. Сейчас специалисты проводят проверку. Дело на контроле у краевой прокуратуры.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает соболезнования родственникам погибшей. Прощание с Ярославой Валерьевной Яковец пройдёт 10 января в церкви Иоанна Богослова по адресу: Шумакова, 25а с 10 до 12 часов. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий.

Инцидент произошёл 16 августа в маршрутке в Барнауле. 42-летняя женщина при выходе из автобуса оступилась на ступеньках. Взявшись за поручень, она зацепилась кольцом на пальце за самонарезающий винт, закреплённый на неисправном поручне. В результате пассажирка получила травму — механическую ампутацию пальца.

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий. Предстоит дать правовую оценку действиям перевозчика по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров.

Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Медведь «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. 

В окрестностях села Новоповалиха недавно обнаружили следы медведя, что вызвало обеспокоенность местных жителей.

По оценке специалистов, медведь вышел к населённому пункту в поисках корма. Он «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. Возраст медведя — не более 5 лет, размер следа относительно небольшой.

В Минприроды Алтайского края заявили, что ситуация находится под контролем, причин для беспокойства нет. В непосредственной близости организовано дежурство производственных охотничьих инспекторов, которые ведут непрерывный мониторинг и готовы к оперативному реагированию. У сотрудников есть все разрешительные документы для отстрела животного при реальной угрозе жизни и здоровью граждан.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Сейчас мужчина в тяжёлом состоянии в больнице.

Инцидент произошёл 20 августа на одном из предприятий Барнаула. Сотрудник организации красил железную бочку, находясь внутри ёмкости. Во время работ произошло возгорание краски, в результате чего рабочий получил ожоги 90 % поверхности тела. Сейчас он в тяжёлом состоянии в больнице.

Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебные экспертизы. В ходе предварительного следствия предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Следком региона возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Лента новостей