Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кукол из ваты, мишек Тедди и даже кукол Маротте создаёт мастерица из Барнаула

Три года назад Вера Зиновьева всерьёз увлеклась изготовлением игрушек, а сейчас активно участвует в выставках и дарит свои изделия.

В краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской будут «работать» новые сотрудники – мишки Кеша и Стеша. В учреждении их называют специалистами по детской книге. С их помощью сотрудники библиотеки будут презентовать книжные новинки в социальных сетях в виде комиксов. Игрушки библиотеке подарила барнаульская мастерица Вера Зиновьева. Последние три года она всерьёз увлеклась созданием мишек Тедди.

«Я явно не первопроходец в этой теме. Я увидела и просто решила для себя сшить медведя. Когда я его сшила, когда я его набила – он оказался такой страшненький. Выкройка исказилась. Я решила, что надо всё-таки опыт повторить, но уже из правильных материалов, под присмотром какого-то куратора», — вспоминает Вера.

Вера училась в онлайн-школе и покупала курсы у опытных мастериц. Теперь она знает, из каких материалов нужно шить медведей. Это мохер, альпака, овечья шерсть, вискоза и плюш. А набивают мишек опилками, стеклогранулятом и синтепухом. За три года Вера освоила технику и приняла участие в трёх городских выставках. А её медведи разлетелись по стране: в Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Со временем она поняла, что мастер-теддист должен обладать сразу несколькими профессиями: уметь шить, кроить, быть парикмахером, стилистом, художником и фотографом.

Сшить мишку среднего размера высотой 32 сантиметра можно за один день. Но над созданием образа мастер может работать месяц и даже больше. При этом нужны минимальные инженерные знания, чтобы заставить голову и конечности игрушки двигаться. Для этого используют дисково-шплинтовое крепление.

«Как только все конечности готовы, мы туда кладём такой мешочек с утяжелителем. Потому что игрушечка маленькая – здесь мелкий песочек аквариумный. Тедди по таким неписаным законам должен иметь вес как живое существо такого вот размера», — рассказывает мастер.

По технологии медведя Тедди Вера создаёт и других зверей. Например, в этом сезоне особенной популярен символ наступающего года – кролик. Кроме того, Вера создаёт статуэтки из ваты, стилизованные под советские ёлочные игрушки. А этим летом у мастера появилась новая страсть - Маротте.

Сейчас Вера больше увлечена созданием Маротте, но и о медвежатах не забывает. Больше всего она хочет познакомиться с другими мастерами-теддистами, чтобы создать с ними клуб, в котором можно будет общаться и делиться секретами хороших игрушек.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Сельское хозяйство
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Участок стал одним из девяти возводимых подъездов к сельским предприятиям.

Строительство автодороги, ведущей к производственным объектам АО «Орбита», завершилось в Тюменцевском районе. На работы направили более 29 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

Специалисты устроили основание из грунта, укрепленного цементом, нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия. На участке возвели примыкания и укрепили обочины щебеночно-песчаной смесью. Для безопасности на объекте установили дорожные знаки и нанесли разметку.

Отмечается, что ранее проезд проходил через полевую дорогу, что затрудняло логистику и работу предприятия.

Всего в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе строят девять подъездов к сельским предприятиям. На эти цели направили 782 млн рублей.

В народном календаре 28 сентября – Никита гусятник, Никита осенний, репорез, гусепролет. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Никиту Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная.

Традиции и обычаи

В народном календаре духовный вождь христиан-готов предстает совсем в другом виде. Столько прозвищ дано этому святому потому, что с этого дня начинают стричь овец, срезать репу, резать домашних гусей. Дикие же гуси отправляются в этот период в теплые края.

Гуси летят в отлет.
Гуси летят – зимушку на хвосте тащат.
Гуси летят – зиму на хвосте тащат, снег несут на носу.
Спросил бы у гуся – не зябнут ли ноги.
Пришли Никиты-гусари, гусей смотри.

Крестьяне считали совершенно очевидным родство одноименных святых. Обычно преподобного Никиту Халкидонского, проживавшего в IX (день памяти 10 июня) и великомученика Никиту Готского (память 28 сентября) русский земледелец воспринимал как одно лицо, дважды поминаемое в святцах, и соответственно получившее определение в народном календаре Никита осенний и Никита весенний. Святой Никита является покровителем гусей.

По поведению гусей 28 сентября судили о погоде на ближайшее время:

  1. Гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению.
  2. Гуси низко летят – к малой весенней воде, высоко – к весеннему полноводью.

И сегодня Млечный путь иногда называют Гусиной дорогой. В древности верили, что по этой дороге гуси улетают осенью и прилетают весной.

С Никиты начинали домашних гусей резать на продажу. Одни возлагали большие надежды на удачную торговлю, другие скептически относились к такому виду заработка.

Гусей перебьём – все дыры (в хозяйстве) позаткнем!
Одним гусём поля не вытопчешь.
Птице телёнка не высидеть.

28 сентября – праздник охотников на диких гусей и гусятников. Ко времени своего отлета на юг гуси, особенно старые, хорошо набирают вес. Охотники подмечали, мясо получает просто необыкновенный вкус после того, как птица «хватит ледку», что в конце сентября не редкость, потому что от утренних заморозков замерзают лужи и по мелководью около берегов на заливах и прудах появляется лед.

Кроме гусиной охоты на Никиту устраивали гусиные бои. Воспитать боевого гуся – непросто. Знания и опыт об этом передавались от отца к сыну. Во многих местах на протяжении десятилетий существовали целые династии владельцев, выращивающих таких птиц. Гусаков-бойцов кормили отдельно от других гусей. Те, которые не единожды успешно проявили себя в боевом искусстве, дорого ценились и составляли славу хозяину.

Было принято устраивать застолья с гусятиной, приготовленной разными способами.

Бытовало мнение, что охраняет гусей дедушка Водяной. Поэтому в Никитин день его «задабривали», бросая гуся без головы в ближайший водоём. Такой обычай поддерживался широко распространённым поверьем: все лето гуси «находятся под надзором» водяного, который их охраняет и не дает в обиду. За это в ночь на Никиту-гусятника его благодарили, жертвую гуся без головы. Если же это не сделать, то хозяин вод будет мучить и изводить птицу.

Голову жертвенного гуся несли на птичий двор «для счета домовому», ведущего собственный учет живности – «по головам». Если же домовой узнает о подарке водяному, то может сильно разгневаться и тогда хозяевам не поздоровится.

Ещё в этот день стригли овец, которые до наступления настоящих холодов успевали обрасти новой шерстью. Снятая шерсть шла на шерстяные онучи и валенки.

На Никиту убирали репу, обрезали корень и ботву. Репу ели свежую, варенную, пареную, вяленую. Из неё пекли пироги, варили кашу, делали квас.

В этот день знахари лечили своими заговорами детские болезни. Детей поили и умывали крещенской водой.

Приметы и поверья

  1. Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено.
  2. Дождь идет – к поздней и сырой весне.
  3. Много муравейников в лесу – к холодной зиме.
  4. Если на Никиту гусь пропал, то его водяной забрал.
  5. Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени.
  6. Утки ныряют в пруду – к дождю.
  7. Чтобы зубы весь год не болели в этот день нужно отведать блюдо из репы.
  8. День благополучен для дальних поездок.

28 сентября на свет появляются остроумные и любознательные личности. Они импульсивны и бесстрашны. Быстро принимают решения и меняют цели. В делах их привлекают гармония и стабильность. Однако они принимают взвешенные и последовательные решения лишь в зрелости. В молодости часто ошибаются из-за неугомонности и вспыльчивости.

По поверью, родившийся в этот день будет жить долго. В качестве талисмана ему следует носить сапфир, который в народе называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Водитель пожарной машины Дмитрий Ларкин показывает в соцсетях работу коллег изнутри, а для некоторых роликов заранее пишет сценарии. На вызовах времени на съёмку почти нет — он делает короткие кадры между основными задачами.

Водитель пожарной машины седьмой пожарно-спасательной части Барнаула Дмитрий Ларкин совмещает службу с ведением блога о профессии пожарного. Об этом он рассказал в интервью Антону Латкину в программе "Новое утро".

Во время выездов спасатель использует несколько экшн-камер: одну закрепляет на себе, вторую — на шлеме пожарного, ещё одну устанавливает в машине. Дополнительно снимает на телефон. По словам Дмитрия Ларкина, съёмка не мешает работе: основные задачи остаются приоритетными, а видео он делает короткими фрагментами по 5–10 секунд.

Сценарий заранее пожарный готовит только для постановочных роликов о технике и быте в пожарной части. В таких видео он продумывает текст, раскадровку и использует нейросети для подготовки материалов. Сами съёмки на пожарах проходят ситуативно — заранее предугадать развитие событий невозможно.

Блог Дмитрий Ларкин начал активно развивать в 2026 году. Сначала он добавлял к видео с пожаров собственную озвучку, а затем начал появляться в кадре и рассказывать о своей профессии. По его словам, после этого выросли просмотры и число подписчиков.

Отдельное внимание пожарный уделяет тому, что можно показывать с места происшествия. Он не снимает секретные объекты, а на обычных пожарах старается не акцентировать внимание на гражданских и показывает прежде всего работу спасателей. Коллеги к съёмкам относятся положительно, некоторые сами не против участвовать в роликах.

Также Дмитрий Ларкин рассказал о повседневной работе пожарного и обратился к водителям. По его словам, автомобилистам важно заранее освобождать дорогу пожарной технике, заметив вдалеке проблесковые маяки. Даже небольшая задержка после резкого торможения может увеличить время прибытия на вызов.

Лента новостей