Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кукол из ваты, мишек Тедди и даже кукол Маротте создаёт мастерица из Барнаула

Три года назад Вера Зиновьева всерьёз увлеклась изготовлением игрушек, а сейчас активно участвует в выставках и дарит свои изделия.

В краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской будут «работать» новые сотрудники – мишки Кеша и Стеша. В учреждении их называют специалистами по детской книге. С их помощью сотрудники библиотеки будут презентовать книжные новинки в социальных сетях в виде комиксов. Игрушки библиотеке подарила барнаульская мастерица Вера Зиновьева. Последние три года она всерьёз увлеклась созданием мишек Тедди.

«Я явно не первопроходец в этой теме. Я увидела и просто решила для себя сшить медведя. Когда я его сшила, когда я его набила – он оказался такой страшненький. Выкройка исказилась. Я решила, что надо всё-таки опыт повторить, но уже из правильных материалов, под присмотром какого-то куратора», — вспоминает Вера.

Вера училась в онлайн-школе и покупала курсы у опытных мастериц. Теперь она знает, из каких материалов нужно шить медведей. Это мохер, альпака, овечья шерсть, вискоза и плюш. А набивают мишек опилками, стеклогранулятом и синтепухом. За три года Вера освоила технику и приняла участие в трёх городских выставках. А её медведи разлетелись по стране: в Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Со временем она поняла, что мастер-теддист должен обладать сразу несколькими профессиями: уметь шить, кроить, быть парикмахером, стилистом, художником и фотографом.

Сшить мишку среднего размера высотой 32 сантиметра можно за один день. Но над созданием образа мастер может работать месяц и даже больше. При этом нужны минимальные инженерные знания, чтобы заставить голову и конечности игрушки двигаться. Для этого используют дисково-шплинтовое крепление.

«Как только все конечности готовы, мы туда кладём такой мешочек с утяжелителем. Потому что игрушечка маленькая – здесь мелкий песочек аквариумный. Тедди по таким неписаным законам должен иметь вес как живое существо такого вот размера», — рассказывает мастер.

По технологии медведя Тедди Вера создаёт и других зверей. Например, в этом сезоне особенной популярен символ наступающего года – кролик. Кроме того, Вера создаёт статуэтки из ваты, стилизованные под советские ёлочные игрушки. А этим летом у мастера появилась новая страсть - Маротте.

Сейчас Вера больше увлечена созданием Маротте, но и о медвежатах не забывает. Больше всего она хочет познакомиться с другими мастерами-теддистами, чтобы создать с ними клуб, в котором можно будет общаться и делиться секретами хороших игрушек.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено двум городам: Барнаулу и Рубцовску.

Президент РАН Геннадий Красников рекомендовал присвоить почетное звание 12 российским городам: Первоуральск, Королёв, Йошкар-Ола, Вятские Поляны, Саранск, Черемхово, Уссурийск, Березники, Копейск, Серов, Ухта, Бийск.

«От имени горожан, которые поддержали эту инициативу, собирали подписи, участвовали в голосовании, прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович присвоить почетное звание "Город трудовой доблести" двенадцати городам», – заявил Красников на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Звание «Город трудовой доблести» было учреждено в 2020 году. Оно присваивается указом президента городам, жители которых внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В городах, получивших это почётное звание, устанавливаются стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства.

Троицкая центральная районная больница переживает масштабное обновление. Пока в здании поликлиники 1966 года постройки идёт капитальный ремонт, медики продолжают вести приём во временных помещениях. Параллельно с ремонтными работами здесь решают кадровый вопрос — в коллектив вливаются молодые специалисты, приехавшие по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Фельдшер скорой помощи Артём Миронов родился в Барнауле, но вырос в селе Троицком. Отучившись в Бийском медицинском колледже, он вернулся в родные края по целевому направлению. В Троицкой ЦРБ молодой специалист работает всего месяц, но уже освоился. По программе «Земский фельдшер» он получит положенные выплаты и планирует остаться в селе надолго.

Желание помогать людям у Артёма сформировалось ещё в детстве. Сейчас он уже самостоятельно ставит диагнозы и оказывает экстренную помощь, хотя признаётся, что путь в профессию начался с простой идеи — пойти в медицину, чтобы быть полезным.

Ещё один долгожданный специалист — участковый терапевт Дарья Киселёва. Она вышла на работу всего четыре дня назад и пока работает под присмотром опытных коллег. Дарья уже оформила заявку на участие в программе «Земский доктор» и планирует отработать в Троицком пять лет. Молодой врач отмечает, что коллектив встретил её хорошо: предоставили просторный кабинет и закрепили опытную медсестру, к которой всегда можно обратиться за помощью. Первые дни работы, признаётся Дарья, вызывали волнение из-за большого потока пациентов, но приём прошёл успешно.

Капитальный ремонт поликлиники идёт полным ходом. На данный момент выполнено более 20 процентов работ: заменены канализация и стяжка пола. Сейчас строители ремонтируют системы отопления и электроснабжения, отделывают стены на первом этаже и укладывают плитку на втором.

Главное изменение после завершения ремонта — не только обновлённые стены и новая техника. В поликлинике полностью изменится навигация для пациентов. Потоки посетителей разделят: отдельно будут принимать тех, кому нужна экстренная помощь, отдельно — плановых пациентов и проходящих профилактические осмотры. Как пояснил главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин, такое разделение позволит пациентам не пересекаться, что сократит время ожидания как для посетителей, так и для медицинских работников.

Сейчас поликлиника рассчитана на 350 посещений в день. На время ремонта приём переведён в бывшее терапевтическое отделение, часть кабинетов детской службы размещена в других зданиях.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На ремонт направлено более 43 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев отметил, что до 2030 года в регионе запланирован капитальный ремонт 21 объекта на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Финансирование идёт из федерального бюджета с софинансированием из краевого.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель Федерального центра травматологии Владимир  Пелеганчук подчеркнул, что капитальный ремонт — это не только обновление стен, но и изменение логистики прохождения пациентов, в том числе при диспансеризации. После завершения работ всё будет выстроено правильно.

Ремонт Троицкой поликлиники планируют завершить в июле 2027 года. Пока работы продолжаются, врачи и молодые специалисты продолжают принимать пациентов во временных помещениях, не снижая качества медицинской помощи.

Лента новостей