Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кукол из ваты, мишек Тедди и даже кукол Маротте создаёт мастерица из Барнаула

Три года назад Вера Зиновьева всерьёз увлеклась изготовлением игрушек, а сейчас активно участвует в выставках и дарит свои изделия.

В краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской будут «работать» новые сотрудники – мишки Кеша и Стеша. В учреждении их называют специалистами по детской книге. С их помощью сотрудники библиотеки будут презентовать книжные новинки в социальных сетях в виде комиксов. Игрушки библиотеке подарила барнаульская мастерица Вера Зиновьева. Последние три года она всерьёз увлеклась созданием мишек Тедди.

«Я явно не первопроходец в этой теме. Я увидела и просто решила для себя сшить медведя. Когда я его сшила, когда я его набила – он оказался такой страшненький. Выкройка исказилась. Я решила, что надо всё-таки опыт повторить, но уже из правильных материалов, под присмотром какого-то куратора», — вспоминает Вера.

Вера училась в онлайн-школе и покупала курсы у опытных мастериц. Теперь она знает, из каких материалов нужно шить медведей. Это мохер, альпака, овечья шерсть, вискоза и плюш. А набивают мишек опилками, стеклогранулятом и синтепухом. За три года Вера освоила технику и приняла участие в трёх городских выставках. А её медведи разлетелись по стране: в Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Со временем она поняла, что мастер-теддист должен обладать сразу несколькими профессиями: уметь шить, кроить, быть парикмахером, стилистом, художником и фотографом.

Сшить мишку среднего размера высотой 32 сантиметра можно за один день. Но над созданием образа мастер может работать месяц и даже больше. При этом нужны минимальные инженерные знания, чтобы заставить голову и конечности игрушки двигаться. Для этого используют дисково-шплинтовое крепление.

«Как только все конечности готовы, мы туда кладём такой мешочек с утяжелителем. Потому что игрушечка маленькая – здесь мелкий песочек аквариумный. Тедди по таким неписаным законам должен иметь вес как живое существо такого вот размера», — рассказывает мастер.

По технологии медведя Тедди Вера создаёт и других зверей. Например, в этом сезоне особенной популярен символ наступающего года – кролик. Кроме того, Вера создаёт статуэтки из ваты, стилизованные под советские ёлочные игрушки. А этим летом у мастера появилась новая страсть - Маротте.

Сейчас Вера больше увлечена созданием Маротте, но и о медвежатах не забывает. Больше всего она хочет познакомиться с другими мастерами-теддистами, чтобы создать с ними клуб, в котором можно будет общаться и делиться секретами хороших игрушек.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Скоростной мобильный интернет пятого поколения уже доступен около 10 миллионам человек, однако владельцам iPhone придётся подождать.

В России впервые заработали коммерческие сети связи пятого поколения (5G). Проект реализован по поручению президента РФ Владимира Путина. На стартовом этапе современные телеком-сервисы стали доступны жителям 16 городов страны с охватом аудитории порядка 10 миллионов человек, сообщили в Минцифры России.

Услуги связи нового поколения предоставляют все операторы «большой четвёрки». В торжественном запуске технологии на региональных площадках приняли участие руководители телеком-компаний: глава «МегаФона» Хачатур Помбухчан, генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин, руководитель Т2 Антон Годовиков и президент МТС Инесса Галактионова.

Необходимость быстрого внедрения 5G продиктована стремительным ростом трафика: за последние шесть лет его объём в мобильных сетях увеличился более чем в три раза. География первого этапа распределилась следующим образом:

  • В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге связь пятого поколения запустили сразу все четыре федеральных оператора;
  • В Новосибирске и Казани сеть развернули «МегаФон» и МТС;
  • В Самаре 5G обеспечивают «Билайн» и «МегаФон»;
  • В Краснодаре, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и Твери покрытие организовал «МегаФон»;
  • В Волгограде, Красноярске, Перми и Челябинске сервис запустил Т2;
  • В Уфе высокоскоростной стандарт включил МТС, а в Ярославле — «Билайн».

В профильном министерстве уточнили, что в ближайшее время воспользоваться возможностями сетей пятого поколения смогут владельцы смартфонов на базе Android. Для пользователей устройств от Apple доступ к российской сети 5G будет зависеть от позиции самой корпорации.

Технологическое развёртывание пройдёт поэтапно: до конца 2026 года прорабатывается запуск 5G ещё в 50 российских городах. В настоящее время передача сигнала организована на действующих частотах LTE, что поднимет пропускную способность сетей на 20–25 %. Кроме того, операторам на равных и бесплатных условиях передали полосы радиочастот в диапазоне 4,63–4,99 ГГц, что призвано поддержать рыночную конкуренцию и удержать доступные цены на тарифы.

Общество
Фото: Катунь 24

Человек, чьё имя наводило ужас на врагов революции. Его называли «Железным Феликсом». В исторических документах Дзержинский — символ карающей власти. Однако архивы, хранящиеся в Барнауле, открывают другую сторону этой фигуры. Переписка с барнаульскими школьниками это доказывает.

С 60-х годов прошлого века при содействии Управления КГБ СССР по Алтайскому краю в лицее №52 краевой столицы был создан единственный за Уралом народный музей истории отечественных органов государственной безопасности. В его фондах бережно хранятся письма, открытки и фотографии, раскрывающие малоизвестные факты из жизни Дзержинского.

«В музее собрана уникальная коллекция писем с семьей Дзержинского. Это не только сама Софья Сигизмундовна, но и члены семьи, которые писали школьникам, и такая переписка продолжалась достаточно долго. Писем много, они несут историческую ценность в том, что написаны рукой самих государственных деятелей», — рассказывает директор лицея №52 им. Ф.Э. Дзержинского Татьяна Пономарёва.

После Гражданской войны почти 5 миллионов детей стали беспризорниками. По инициативе Дзержинского была создана Комиссия по улучшению жизни детей. О его заботе о судьбах детей свидетельствует переписка жены Софьи с пионерами барнаульского лицея №52.

«Пионеры дружины, на тот момент имени Дзержинского, увидели в учительской газете письмо. И они написали в редакцию с просьбой передать адрес Софьи Сигизмундовны. Так завязалась трогательная переписка со школьниками», — говорит Рита Фролова, руководитель народного музея органов государственной безопасности лицея №52 им. Ф.Э. Дзержинского.

Десятки писем, открыток, книг. Дети спрашивали о простом: что любил читать Дзержинский, какую музыку слушал? И вдова отвечала. Особенно она переживала за отстающих по учёбе школьников. «Феликс Эдмундович очень не любил лентяев и сам всегда много трудился», — писала она.

«Из русских поэтов больше всего любил Некрасова. Что касается музыки, то он очень любил Шопена, жадно слушал сонаты Бетховена, чрезвычайно любил революционные песни: «Варшавянку», «Интернационал». А в 1903–1904 годах, после побега из ссылки, даже появился сборник песен труда и борьбы, который он составил сам лично», — приводит подробности Рита Фролова.

Софья Дзержинская поддерживала переписку с пионерами до самой смерти. Затем её продолжили племянница и соратница Мария Францевна Развадовская. Последнее письмо за подписью семьи Дзержинских датировано 1996 годом.

«Сам Феликс Эдмундович Дзержинский в своём письме к сыну пишет: «Целую тебя неоднократно, мой дорогой сынок. Люблю, жду встречи». Ответить тебе сразу не мог, потому что находился в поезде. Вот эти воспоминания как раз передаёт нам Развадовская», — говорит Рита Фролова.

Дружба с музеем переросла в сотрудничество и по другим направлениям. С 2025 года в лицее открыли кадетские классы ФСБ. Дети участвуют в мероприятиях Управления: «Уроки мужества», профориентационные встречи, патриотические марафоны. Всё это — продолжение дела Дзержинского, чья железная воля и самоотдача навсегда остались ориентиром для тех, кто идёт следом.

В суде женщина призналась, что отношения с военнослужащим не поддерживала, а брак заключила для финансовой независимости. 

Прокуратура Баевского района добилась защиты прав матери и несовершеннолетних детей участника СВО. 

Известно, что в день, когда мужчина ушёл в пункт отбора на военную службу по контракту, он заключил брак с женщиной. О новоиспечённой супруге родственники узнали только после того, как он пропал без вести. Тогда жена подала документы на меры поддержки. При этом фактические брачные отношения отсутствовали, совместное хозяйство не велось, брак был заключён без намерения создать семью.

Прокурор подал иск с требованием признать брак недействительным со дня заключения и лишить фиктивную супругу права на меры соцподдержки, которые должны были причитаться матери и детям бойца. В суде ответчик иск признала, пояснив, что отношения с военнослужащим не поддерживала, а брак заключила для финансовой независимости. Рубцовский городской суд удовлетворил требования в полном объёме. Решение вступило в законную силу.

Лента новостей