Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кукол из ваты, мишек Тедди и даже кукол Маротте создаёт мастерица из Барнаула

Три года назад Вера Зиновьева всерьёз увлеклась изготовлением игрушек, а сейчас активно участвует в выставках и дарит свои изделия.

В краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской будут «работать» новые сотрудники – мишки Кеша и Стеша. В учреждении их называют специалистами по детской книге. С их помощью сотрудники библиотеки будут презентовать книжные новинки в социальных сетях в виде комиксов. Игрушки библиотеке подарила барнаульская мастерица Вера Зиновьева. Последние три года она всерьёз увлеклась созданием мишек Тедди.

«Я явно не первопроходец в этой теме. Я увидела и просто решила для себя сшить медведя. Когда я его сшила, когда я его набила – он оказался такой страшненький. Выкройка исказилась. Я решила, что надо всё-таки опыт повторить, но уже из правильных материалов, под присмотром какого-то куратора», — вспоминает Вера.

Вера училась в онлайн-школе и покупала курсы у опытных мастериц. Теперь она знает, из каких материалов нужно шить медведей. Это мохер, альпака, овечья шерсть, вискоза и плюш. А набивают мишек опилками, стеклогранулятом и синтепухом. За три года Вера освоила технику и приняла участие в трёх городских выставках. А её медведи разлетелись по стране: в Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Со временем она поняла, что мастер-теддист должен обладать сразу несколькими профессиями: уметь шить, кроить, быть парикмахером, стилистом, художником и фотографом.

Сшить мишку среднего размера высотой 32 сантиметра можно за один день. Но над созданием образа мастер может работать месяц и даже больше. При этом нужны минимальные инженерные знания, чтобы заставить голову и конечности игрушки двигаться. Для этого используют дисково-шплинтовое крепление.

«Как только все конечности готовы, мы туда кладём такой мешочек с утяжелителем. Потому что игрушечка маленькая – здесь мелкий песочек аквариумный. Тедди по таким неписаным законам должен иметь вес как живое существо такого вот размера», — рассказывает мастер.

По технологии медведя Тедди Вера создаёт и других зверей. Например, в этом сезоне особенной популярен символ наступающего года – кролик. Кроме того, Вера создаёт статуэтки из ваты, стилизованные под советские ёлочные игрушки. А этим летом у мастера появилась новая страсть - Маротте.

Сейчас Вера больше увлечена созданием Маротте, но и о медвежатах не забывает. Больше всего она хочет познакомиться с другими мастерами-теддистами, чтобы создать с ними клуб, в котором можно будет общаться и делиться секретами хороших игрушек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В стране планируют расширить программу неонатального скрининга.

 С 2027 года новорождённых могут начать обследовать ещё на шесть редких наследственных заболеваний, сообщили в Минздраве.

— Миодистрофия Дюшенна — наследственное заболевание, при котором постепенно ослабевают мышцы.

— Болезнь Помпе — редкая патология, при которой организм не может правильно расщеплять сложный сахар.

— Мукополисахаридоз I типа — нарушение обмена веществ, связанное с недостатком необходимых ферментов.

— Болезнь Гоше — заболевание, при котором в организме не вырабатывается фермент, необходимый для расщепления некоторых жиров.

— Болезнь Ниманна — Пика типов А/В — наследственная патология, вызванная дефицитом фермента кислой сфингомиелиназы.

— Болезнь Краббе — тяжёлое заболевание нервной системы.

Отметим, с апреля 2026 года младенцев в России обследуют на дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот и X-сцепленную адренолейкодистрофию.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

К такому выводу пришли биологи Приморского океанариума, которые много лет наблюдают за поведением этих рыб.

Специалисты отмечают: у щук есть индивидуальные особенности характера, а некоторые особи признают лишь одного сотрудника. Они могут брать пищу из рук только «своего» человека и отказываться от кормления, если его нет на работе.

По словам сотрудников океанариума, в отсутствие привычного смотрителя рыбы иногда не едят несколько дней. Попытки покормить их со стороны других работников вызывают у щук беспокойство: они начинают активно метаться по аквариуму.

Амурские щуки Esox reicherti встречаются в бассейне Амура, а также в реках Тугур, Уда, Раздольная и на Сахалине — в реках Тымь и Поронай. Хищник может достигать 110 см в длину при весе до 16 кг и способен прожить до 14 лет.


 

Общество

С 21 по 24 августа в парк-отеле «Ая» в Алтайском районе проходит всероссийский семинар для руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов. Мероприятие организовали Роспатриотцентр Росмолодёжи и Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России при поддержке правительства Алтайского края, в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

Участниками стали более 150 представителей свыше 50 регионов страны: руководители и активисты клубов, ветераны, а также сотрудники органов власти, которые курируют гражданско-патриотическое воспитание. Алтайский край на семинаре представляют семь участников.

В течение трёх дней участники обсудят развитие системы патриотического воспитания, правовые основы работы клубов, ресурсную и методическую поддержку проектов. В программе также — занятия по созданию патриотического контента и медиабезопасности, работе с беспилотниками, тактической медицине и современным военно-прикладным дисциплинам.

Одной из ключевых тем станет наставничество: взаимодействие военно-патриотических объединений с военнослужащими, ветеранами и силовыми структурами. В рамках проекта «Диалоги с Героями» запланированы встречи с Героем России, вице-президентом Российской Ассоциации Героев Вячеславом Сивко и первым вице-президентом Ассоциации «Группы „Вымпел“», полковником запаса Владимиром Силантьевым.

В пленарной сессии примут участие начальник Департамента по вопросам общественно-государственных организаций Аппарата Совета Безопасности РФ Сергей Себекин, руководитель Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Юрий Дёмин, заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин, руководитель Роспатриотцентра Елена Беликова, исполнительный директор движения «Наставники России» Андрей Самотоин, председатель попечительского совета фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества», генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков, а также председатель Ассоциации военно-патриотических клубов Фёдор Михеев.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что регион имеет прочные традиции патриотического воспитания. В годы Великой Отечественной войны Алтайский край проводил на фронт более 600 тысяч бойцов и принял свыше 100 эвакуированных предприятий. Барнаул и Рубцовск удостоены звания «Город трудовой доблести». В следующем году край примет юбилейный X слёт «Молодые патриоты — сила Сибири!».

По итогам семинара участники планируют подготовить проект профессионального стандарта «Специалист по инструкторской и методической работе в области военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки». Также будет сформирован алгоритм решения проблем клубов и план развития сети военно-патриотических объединений до 2030 года.

Лента новостей