Учёные обнаружили необычный эффект от чтения
Оно помогает бороться с деменцией, болезнью Альцгеймера.
На сегодняшний день не существует лекарства, которое помогло бы предотвратить угасание мозга. Тем не менее есть способ значительно снизить риск развития этих заболеваний. И это — книги, сообщает ferra.ru.
Согласно данным, полученных учёными из Института передовых наук и технологий Бекмана при Университете Иллинойса, чтение способствует появлению положительных изменений в мозге, усиливает функционирование нейронов, увеличивает нервные связи. Также известно, что если человек читает для удовольствия, то это укрепляет здоровье, снижает уровень стресса. Поэтому оно благотворно сказывается на рабочей и эпизодической памяти, которая с возрастом ухудшается.
Дорожники устраняют последствия снегопада в Барнауле

Дорожные службы Барнаула приступили к масштабному вывозу снега с городских улиц. Работы начали в ночь с 7 на 8 ноября, чтобы минимизировать помехи для транспорта. В ночную смену на улицах города работало 94 единицы спецтехники.
Параллельно с вывозом снега дорожники очистили и обработали противогололедными средствами дороги и тротуары, сообщили в городской администрации.
Сегодня к работам привлечены 126 дорожных рабочих и 74 единицы техники. Основные усилия сосредоточены на ключевых магистралях: проспектах Ленина, Социалистическом, Красноармейском, Строителей, а также на Павловском тракте и проспекте Калинина.















