Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Звание Героя России посмертно присвоили выпускнику Барнаульского авиационного училища Александру Антонову

В начале  декабря он погиб во время выполнения экипажем боевой задачи  в зоне СВО. Повторил подвиг Николая Гастелло, направил самолет на колонну бронетехники противника.

Учебное заведение Александр окончил в 1995 году. В 93 его перевели в Барнаул из Ейска Краснодарского края. 

«Я ездил туда в училище, забирал их на нашем самолете Барнаульского училища летчиков, сюда их доставили. Многое было нацелено на то, чтобы из молодых парней, которые пришли, которые хотели стать летчиками, вылепить, скажем так, пилота, чтобы мог потом защищать рубежи нашей Родины», — рассказал командир роты Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков Александр Шеленко.

В этом году 2 декабря Александр Антонов погиб во время выполнения боевой задачи в зоне СВО. Он повторил подвиг Николая Гастелло. Александр направил горящий самолет СУ-24М на бронетанковую колонну техники под Бахмутом в Донецкой области. Вместе с выпускником Барнаульского летного училища во время падения находился штурман Владимир Никишин. Им посмертно присвоили звание Героев России. Похоронили Александра вместе с сослуживцем в Челябинске.

«Это был лётчик от бога, он на самом деле только уволился, ушел на пенсию в этом году, в летний период за короткое время перешел туда. Он заслуженный летчик России, он летчик-снайпер, это значит, человек от бога. И человек, который любил свою профессию, он без нее жизни не признавал, ушел на пенсию и все равно пошел летать», — подчеркнул начальник кафедры конструкции и эксплуатации самолетных двигателей, ветеран Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков Михаил Бойчук.

Владислав Жогов вспоминает, учились с Александром вместе всего 2 года. Но даже за это время стали как братья. Бывших летчиков, как они сами говорят, не бывает. Вместе они поднимались в небо, жили в казармах, гоняли в футбол. Каждый год курсанты ждали летную подготовку, именно тогда они получали возможность сесть за штурвал самолета.

«Он очень деятельным человеком был. Для его рук и мозгов не было ничего невозможного. То, за что он брался, делал до конца. Лётчиком он был с большой буквы. Машина СУ-24 – это очень сложный аппарат. У нас даже есть шутка такая между собой, кто смог поднять в воздух Ми-21 или СУ-24, тот может летать на кирпиче», — вспоминает выпускник Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков Владислав Жогов.

Наземная обстановка во время боевой задачи резко менялась, но экипаж во главе с Александром Антоновым, когда возникли проблемы, буквально за несколько секунд принял решение уничтожить вновь обнаруженную угрозу.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Погода
Общество
Фото: Катунь 24

В ближайшие несколько дней регион окажется под властью по-летнему жаркой погоды.

По данным синоптиков, с 10 по 12 сентября воздух по Алтайскому краю прогреется до +33 градусов.

Днем 10 сентября (четверг) ожидается +27…+32 градуса. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с. Ночью — +8…+13, с порывами ветра 2-7 м/с. Без осадков.

11 сентября (пятница) дневные температуры составят +28…+33 градуса. Ветер восточный, 5-10 м/с. В ночное время прогнозируют +9…+14 с ветром того же направления, 2-7 м/с. Осадков не ожидается.

Суббота 12 сентября порадует жителей региона жарой от +27 до +32 градусов. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами до 14 м/с. Ночью будет +9..+14, с восточным ветром 4-9 м/с. Без осадков.

Общество
Фото: Канал Виктора Томенко в MAX

Президент подписал указ о назначении нового руководителя регионального ведомства — им стал выходец с Дальнего Востока, сменивший генерал-майора Романа Плотникова.

Указом президента Российской Федерации назначен новый начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Руководящий пост занял полковник Евгений Нечаев, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Евгений Сергеевич Нечаев родился в 1981 году в Хабаровском крае. В 2003 году он окончил Хабаровский военный институт Федеральной пограничной службы России.

До назначения на Алтай офицер проходил службу на руководящих должностях в территориальных органах госбезопасности Хабаровского и Приморского краёв. За время службы отмечен государственными и ведомственными наградами, среди которых орден Дружбы и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прежний начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Роман Плотников освобождён от занимаемой должности в связи с переводом к новому месту несения службы.

Общество
Фото: Администрация Барнаула

Работы проходят на двух объектах.

Подрядчик приступил к ремонту фонтана возле ТЦ «Россия» в Барнауле. На начальном этапе специалисты проводят демонтажные работы — снимают старую облицовку и остатки штукатурки. После начнется выравнивание покрытия конструкции.

В ходе обновления любимого горожанами фонтана подрядчику предстоит:

  • заменить облицовочную плитку;
  • провести гидроизоляционные работы;
  • подготовить и покрасить металлические элементы.

Параллельно ведётся текущий ремонт фонтана «Рыбка» (ул. Молодёжная, 29ф). Работы на этом объекте длятся почти месяц: специалисты укладывают плитку и начинают красить элементы конструкции.

Всего на ремонт двух фонтанов направят 2,4 млн рублей, рассказали в администрации города.

Лента новостей