31 декабря 2022, 10:08

Индексация пенсий, универсальные пособия на детей и увеличение МРОТ. Как изменится жизнь россиян с 1 января 2023 года

Новые законы вступают в силу в нашей стране

1. Новый прожиточный минимум

На 3,3 % увеличится прожиточный минимум россиян с 1 января 2023 года. На душу населения этот показатель составит 14 тысяч 375 рублей, для трудоспособных граждан – 15 тысяч 669 рублей, для пенсионеров – 12 тысяч 363 рубля и для детей – 13 тысяч 944 рубля.

2. Новый МРОТ

16 тысяч 242 рубля – такой минимальный размер оплаты труда установят в России с нового года. Показатель увеличится почти на тысячу рублей. МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник. Также этот показатель применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.   

3. Индексация пенсий

Увеличатся в России и пенсионные выплаты. С 2023 по 2025 год страховые пенсии ежегодно будут повышаться на 6,8%. В наступающем году минимальный размер таких выплат вырастет до 12 тысяч 363 рублей.

4. Упразднение Пенсионного фонда

Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России объединятся в 2023 году. Новая организация «Фонд пенсионного и социального страхования РФ» возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. Даты выплаты денежных средств не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно будет, как и раньше, через Госуслуги или МФЦ.

5. Универсальное пособие на детей

Универсальное пособие для малоимущих семей с детьми введут с 1 января. Оно объединит все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким доходом. Получать новое пособие могут семьи с детьми до 17 лет, уровень дохода которых ниже одного прожиточного минимума, и нуждающиеся беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации на ранних сроках.

6. Оплата всех видов штрафов

 С 1 января оплатить штрафы можно будет в течение 20 дней, а не 10, как это было ранее. При оплате в первые десять дней будет действовать скидка 50 %.

7. Автовладельцам

Изменения коснутся и оплаты штрафов ГИБДД. С нового года задолженности будут списывать с банковских карт и счетов без оформления бумажных документов. Кроме того, 30 % скидку на госпошлину при оплате через Госуслуги отменят.

Что касается госпошлин – с 1 января водителям придется оплачивать некоторые регистрационные действия, которые раньше были бесплатными. 1000 рублей придется заплатить за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства. 1 500 рублей – за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. А продление срока действия перевозки опасных грузов будет стоить 1000 рублей.