Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минстрой Алтайского края /sgd.alregn.ru
30 декабря 2022 / 11:07

116 лифтов заменили в домах Алтайского края в 2022 году

На эти цели из краевого бюджета было выделено 100 млн рублей.

За текущий год в регионе заменили 116 лифтов в 36 многоквартирных домах. Как уточнили в пресс-службе Минстроя Алтайского края, часть затрат по 110 лифтам в 32 МКД субсидирована. На эти цели из краевого бюджета выделили 100 млн рублей.

В ведомстве подчеркнули, что «проблема со старыми лифтами в жилых домах достаточно актуальна — обновление лифтового оборудования требует серьезных финансовых вложений».  Соглашение о предоставлении субсидии, подписанное Министерством строительства и ЖКХ Алтайского края и Региональным оператором, позволяет ускорить темпы обновления лифтового оборудования в регионе. Всего с начала действия программы капитального ремонта в Алтайском крае Регоператор заменил 803 лифта в 250 многоквартирных домах края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2022 году участник СВО из Алтайского края зарегистрировал брак с местной жительницей по ее просьбе. Впоследствии супруги не вели совместное хозяйство и проживали в разных населенных пунктах.

В мае 2024 года мужчина погиб при исполнении воинского долга. Для отстаивания права на получение положенных выплат к правоохранителям обратилась предыдущая семья погибшего.

Дело в том, что в 2019 году у бойца родилась дочь от другой женщины. Он признал ребенка и занимался его воспитанием, отметили в прокуратуре региона.

Проведенная проверка подтвердила, что брак был фиктивным. Прокурор обратился в суд с иском о признании союза недействительным и о лишении супруги прав на получение выплат.

Суд удовлетворил требования в полном объеме. Права малолетней дочери погибшего участника СВО на меры государственной поддержки удалось восстановить. Ребенку выплатили 14 млн рублей.

Каждый вечер миллионы людей проверяют экраны своих смартфонов или фитнес-браслетов. Если на дисплее горит заветная пятизначная цифра, мы засыпаем с чувством выполненного долга. Если нет — корим себя за лень.

Красивая планка в 10 000 шагов стала главным мировым стандартом здорового образа жизни. Но откуда взялась эта цифра, имеет ли она под собой научную основу и сколько на самом деле нужно ходить, чтобы жить долго и оставаться здоровым?

Маркетинг из Токио

Цифра 10 000 не имеет никакого отношения к медицине, масштабным клиническим исследованиям или рекомендациям врачей. Это чистый маркетинг родом из 1960-х годов.

В 1964 году, на волне популярности токийской Олимпиады, японская компания Yamasa выпустила на рынок первый в мире портативный электронный шагомер. Прибор назвали «Манпо-ке», что дословно переводится как «счетчик 10 000 шагов».

Иероглиф «ман» (10 000) визуально напоминает шагающего человечка. Японские маркетологи посчитали это идеальным визуальным и психологическим ходом. Цифра была круглой, запоминающейся и амбициозной. Идея ушла в народ, а спустя десятилетия плавно перекочевала в алгоритмы современных фитнес-трекеров как неоспоримый принцип.

Что говорят исследования

Отечественная медицинская наука активно изучает влияние дозированной ходьбы на здоровье человека. Основной вывод специалистов: цифра в 10 000 шагов завышена, а реальная «зона пользы» для организма начинается гораздо раньше.

В исследовании 2023 года в Европейском журнале профилактической кардиологии говорится, что польза для организма начинается уже с 4 000 шагов. Ежедневные прогулки помогут избежать сердечно-сосудистых заболеваний.  

Отечественные специалисты по биомеханике отмечают, что для опорно-двигательного аппарата критически важны качество и темп ходьбы. Интенсивная, непрерывная ходьба в течение 30 минут со скоростью около 1.2–1.3 м/с приносит сосудам и сердцу больше пользы, чем 10 000 хаотичных, медленных шагов, набранных за весь день по квартире или офису.

Главный вывод

Не нужно превращать прогулки в изнуряющую гонку за круглой цифрой. Если сегодня вы прошли всего 7 000 шагов — вы уже дали своему организму необходимый ресурс для здоровой и долгой жизни. Главное в ходьбе — регулярность, а не красивый маркетинг из Японии.

Автор текста: Анастасия Алексеева

В парке «Изумрудный» 20 июня 2026 года состоится одно из главных спортивных событий юридического сообщества Барнаула — благотворительный забег Barnaul Legal Run.

Программа праздника:

11:00 — Открытие стартово-финишного городка
11:30 — Закрытие регистрации
11:30 — 11:45 — Разминка
11:45 — 11:55 — Построение участников в стартовой зоне
12:00 — Масс-старт на дистанции 5 км
12:45 — Закрытие дистанции
12:50 — Церемония награждения победителей и призеров
13:00 — Официальное закрытие
11:00 — 13:00 — Музыкальные выступления, спортивные развлечения

Организуют забег команда юристов-марафонцев, маркетологов, волонтёров и других неравнодушных специалистов из нескольких юридических фирм России.