28 декабря 2022, 16:31

Правительство Алтайского края продолжает контролировать ситуацию в Каменском районе 

В настоящее время Минстроем проведены дополнительные конкурсные процедуры на закупку топлива для пополнения краевого резервного запаса, в том числе в Камне-на-Оби, в объеме 13,2 тыс. тонн.

Ситуация с обеспечением углем теплоснабжающего предприятия Каменского района находится на особом контроле правительства Алтайского края. По решению губернатора Алтайского края на отопительный период 2022–2023 годов за счет средств краевого бюджета в муниципальных образованиях края впервые был сформирован муниципальный резервный запас. В Каменском районе данный запас был сформирован в объеме 9,7 тыс. тонн и в начале декабря израсходован в полном объеме.

С 9 декабря Министерство строительства и ЖКХ края в целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации Каменскому району выделило 3,35 тыс. тонн угля из резервного краевого запаса топлива.

В настоящее время Минстроем проведены дополнительные конкурсные процедуры на закупку топлива для пополнения краевого резервного запаса, в том числе на станции Камень-на-Оби, в объеме 13,2 тыс. тонн.

Администрацией Каменского района проведены конкурсные процедуры на 3,17 тыс. тонн угля, который в полном объеме поставлен в Камень-на-Оби.

«Запас угля на территории Каменского района составляет 2,1 тыс. тонн. Сегодня будет дополнительно поставлена 1 тыс. тонн за счет средств муниципального образования, еще около 1 тыс. тонн будет приобретено МУП «Каменские теплосети». Также на угольной площадке в Камне-на-Оби находится 5,3 тыс. тонн краевого резервного запаса угля. Все это позволит пройти период новогодних праздников с достаточным запасом топлива», — рассказал замминистра строительства и ЖКХ Станислав Цыро.

Отопительный сезон в Алтайском крае проходит в штатном режиме. Традиционно в период прохождения отопительного периода особое внимание уделяется работе с органами местного самоуправления, соблюдения температурных режимов подачи теплоносителя и в целом работе теплового комплекса Алтайского края. На особом контроле поставки топлива, формирование и поддержание нормативного запаса угля.

«В текущий отопительный период общая потребность в топливе для края составляет порядка 640 тыс. тонн. Из данной потребности должен быть сформирован нормативный 45-суточный запас в объеме 130 тыс. тонн, благодаря которому обеспечивается бесперебойная работа всего теплового комплекса региона. В настоящий период имеющийся запас топлива в крае составляет порядка 182 тыс. тонн. Это более 140 % от необходимого нормативного запаса по краю», – добавил Станислав Цыро.