26 декабря 2022 / 18:42

В Алтайском крае усилили контроль за пожарной безопасностью в домах престарелых

Минсоцзащиты Алтайского края совместно с ГУ МЧС по региону проводят дополнительные  внеплановые проверки домов престарелых.

В Алтайском крае усилили контроль за пожарной безопасностью в домах престарелых

Решение о таких контрольных мероприятиях принято в связи с трагедией, произошедшей 24 декабря в соседнем Кузбассе; как сообщает ТАСС, в результате пожара в частном социальном приюте из 26 проживающих погибли 22 человека.

В Алтайском крае действуют 48 государственных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей и иных категорий граждан. В них проживают 5,3 тыс. человек. Руководителям учреждений поручено организовать дополнительные работы по обеспечению безопасности: провести инструктажи с персоналом о порядке действий в случае ЧС, проверить работоспособность систем пожарной сигнализации и передачи данных на пульт «01», а также обеспечить дежурства в выходные и праздничные дни. Об этом сообщает Минсоцзащиты Алтайского края.

Кроме того, на территории региона действуют 65 негосударственных объектов компактного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. По состоянию на октябрь текущего года в них размещалось более 1650 человек. Минсоцзащиты ежеквартально проводит мониторинг и передает данные об этих учреждениях в контрольно-надзорные органы. Чтобы не допустить возникновения трагической ситуации, подобной пожару в Кемеровской области, приняли решение дополнительно проверить негосударственные учреждения на предмет пожароопасности. 

«В случае возникновения ситуации угрозы жизни людей, проживающих в частных пансионатах, выявленной сейчас в ходе усиленных проверок, государственная система будет готова принять этих людей на проживание», - заявила министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина в понедельник на аппаратном совещании правительства региона.

По ее словам, есть определенный резерв мест в государственных домах-интернатах. Ранее в крае уже был опыт такого взаимодействия. После закрытия по решению прокуратуры частного дома престарелых в Рубцовске 40 человек одномоментно забрали и распределили по государственной сети.

можно поделиться через
28 октября 2025 / 22:45

Без осадков: о погоде в Алтайском крае 29 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 29 октября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с..

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.