22 декабря 2022, 16:45

Список бесплатных лекарств для больных с инфарктом и инсультом расширили в России

Все лекарства из перечня пациенты получают бесплатно по направлению врача.

О расширении программы льготного лекарственного обеспечения в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» сообщил замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев. Эта программа предназначена для пациентов, перенёсших инфаркты, инсульты, а также операции на сердце — аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию.

В список дополнительно включили восемь лекарств с международным непатентованным наименованием: Валсартан+Сакубитрил, Дапаглифлозин, Эмпаглифлозин, Ивабрадин, Спиронолактон, Фуросемид, Ацетазоламид, Дигоксин. На данный момент в перечне 31 препарат, уточняет «Российская газета».

Право на бесплатные лекарства пациент получает с момента постановки на учёт к кардиологу или терапевту после перенесённого острого сердечно-сосудистого заболевания. Такие больные относятся к группе риска повторных инфарктов, инсультов и острых сердечно-сосудистых заболеваний, уточнил Сергей Глаголев.

По данным Минздрава, на данный момент бесплатными лекарствами в рамках действующей программы в России обеспечены почти 93 % пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы и состоящих на диспансерном наблюдении.