20 декабря 2022 / 14:11

Краснокнижного орлана-белохвоста заметили на территории Алтайского заповедника

Научные сотрудники поделились кадрами редкой птицы.

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника наблюдали полёт краснокнижной птицы над кордоном Байгазан.

Орлан-белохвост зарегистрирован для заповедника как очень редкий вид, встречается постоянно.

Отметим, что хищник внесён в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай. Его численность сокращается, а ареал обитания в республике ограничен.

«Эта птица крупнее гуся. У взрослых особей голова и шея светлые, грязно-беловатые, хвост короткий белого цвета. Молодые птицы серовато-бурые, хвост с широкой бурой полосой на конце», — пишут ученые.

Впервые пернатых заметили на заповедной территории на Телецком озере в 1944 году.

23 декабря 2025 / 12:41

Алтайский край оказался в лидерах по восстановлению леса

Автономная некоммерческая организация «Сад памяти» подвела итоги посадок и определила самые результативные регионы по участию в них.

Наш регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта «Сохраним лес», заняв 2 место. Церемония награждения состоялась в Москве, рассказали в Минприроды.

В 2025 году масштабные акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходили в России и за рубежом. На территории Алтайского края высадили 848 тысяч сеянцев молодых деревьев: сосны, ели, дуба и даже маньчжурского ореха. Это почти на 30 тысяч больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Высоких результатов удалось достичь в том числе благодаря вовлеченности жителей региона.

Также среди лидеров по восстановлению леса отмечены Республика Калмыкия, Белгородская, Иркутская и Кемеровская области.