19 декабря 2022, 22:11

С 1 января в Алтайском крае увеличится уровень минимальной зарплаты для работников внебюджетного сектора

Уровень минимальной зарплаты для работников внебюджетного сектора экономики региона увеличили до 17 786 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января.

Источник фото: 
Катунь 24

Соответствующее соглашение подписали губернатор Виктор Томенко, представители краевого союза организаций профсоюзов и регионального объединения работодателей. В будущем году размер минимальной зарплаты в регионе будет выше федерального МРОТ на 9,5 %.

«Если учесть наши районные коэффициенты, они у нас дополнительно от 15 до 20 процентов, то реальный размер минимальной заработной платы в одном случае составит 20,5, если умножить на 1,15. В другом случае превысит 22 тысячи. Вот реальные цифры, которые мы называем, говоря о минимальных размерах заработной платы, которые в крае должны будут обеспечиваться. А касается это у нас больше чем 100 тысяч работников и членов их семей», — сказал Виктор Томенко.

Региональное соглашение на 2021-2023 годы — этот документ регулирует вопросы социально-трудовых отношений. В него также внесены изменения. Теперь в коллективных договорах закреплены дополнительные социальные льготы и гарантии. Они положены работникам — ближайшим родственникам участников специальной военной операции.

Также в региональном соглашении утвердили темпы роста зарплат в организациях реального сектора экономики. В следующем году он должен быть минимум 120 %, если средняя зарплата на предприятии меньше 25 тысяч рублей. 115 %, если 25-30 тысяч. 110 % в случае, если работники получают от 30 до 40 тысяч рублей. А если уровень средней зарплаты выше 40 тысяч, то индексация должна быть не ниже уровня инфляции.