19 декабря 2022, 18:12

Завод по выплавке металла для сельхозтехники откроется в Новоалтайске

Общая стоимость проекта — 43 миллиона рублей.

Источник фото: 
unsplash.com

19 декабря 2022 года на оперативном совещании в правительстве края министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка рассказал, что 20 декабря в Новоалтайске откроется новое предприятие — завод по выплавке металла для сельхозтехники. Он отметил, что инвестиционный проект реализуется с привлечением средств Фонда развития Алтайского края. Общая стоимость проекта — 43 миллиона рублей, из которых 23 миллиона рублей предприятие получило по программе финансирования «Приоритет».

Производство включает в себя модельный и литейный участки. На первом происходит проектирование и изготовление будущих изделий разных конфигураций. Литейный участок является сердцем завода — на нем происходит расплавка металла и его заливка в заранее подготовленные формы. В данный момент оборудование успешно прошло все необходимые пусконаладочные работы и готово к полноценному производственному процессу. Производственные мощности позволяют выпускать до 1500 тонн готовой продукции. На сегодняшний день создано 20 рабочих мест с перспективой увеличения до 50 человек.

Новоалтайский литейно-механический завод специализируется на производстве изделий из стали и чугуна, широко применяемых в области машиностроения, горной и сельскохозяйственной промышленности, железнодорожного транспорта и массового сегмента промышленного транспорта. Деятельность НЛМЗ направлена на социально-экономическое развитие и создание комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения Новоалтайска и Алтайского края в целом. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.