Информационный телеканал
Алтайского края
19 декабря 2022 / 11:56

Вечер памяти в честь скрипача Роберта Лейкама пройдет в Барнауле

Мероприятие начнется в 18:30.

Сегодня, 19 декабря 2022 года, в Государственной филармонии Алтайского края пройдет вечер памяти Роберта Лейкама. 

В нем примут участие: симфонический оркестр филармонии под дирижерством Дмитрия Лузина, учащиеся и преподаватели Алтайского государственного музыкального колледжа и музыкальных школ Барнаула.

Концерт посвящается 100-летию со дня рождения известного скрипача, педагога и музыкального мастера. Мероприятие начнется в 18:30.

Отметим, Лейкам работал в симфоническом оркестре Государственной филармонии Алтайского края с первых лет его создания, был концертмейстером вторых скрипок и более 35 лет преподавал в Барнаульской детской музыкальной школе № 1 имени Александра Глазунова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новые экспонаты Всероссийского мемориального музея-заповедника Шукшина в Сростках откроют неизведанные ранее горизонты для изучения биографии автора.

В числе материалов, которые Мария и Ольга Шукшины передали музею:

  • газетные и журнальные вырезки, отражающие эволюцию восприятия творчества Шукшина критикой и читателями;
  • открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, книги на иностранных языках (более 300 изданий);
  • письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне (в том числе письма матери Шукшина и писательская переписка с Василием Беловым).

В Минкультуры Алтайского края отметили: сотрудники музея детально изучат подаренные предметы в ближайшие месяцы.

В Барнауле готовится к открытию персональная экспозиция музыкальных инструментов народного мастера Алтайского края Александра Гнездилова. Уникальное творческое пространство, где в одном месте будет собрана коллекция умельца, начнет работу на базе Алтайского государственного дома народного творчества в конце февраля. Эксклюзивную экскурсию по выставке еще до ее официального открытия изобретатель провел для съемочной группы программы «Время культуры». Александр Гнездилов, которого называют «человеком-оркестром», не только виртуозно играет почти на двух десятках инструментов, но и создает их собственными руками.

Центральное место в экспозиции занимает одна из главных гордостей мастера — первый и пока единственный в России вибрафон, собранный не на фабрике, а в домашних условиях. Изобретатель использовал доступные отечественные материалы, чтобы не зависеть от дорогих зарубежных комплектующих. Инструмент сконструирован с учетом эргономики для детей: уменьшенные габариты при сохранении полного концертного диапазона позволяют юным музыкантам играть сидя и свободно дотягиваться до любой пластины

«Пришлось ремонтировать фабричный заграничный вибрафон. А там все детали, запчасти очень дорогие, чтобы выписать. Поэтому я подумал, что надо сделать из таких материалов, которые у нас в России свободно продаются. И уж чтобы удобный был для детей. Можно играть на этом инструменте сидя. Диапазон практически такой же, как на концертном инструменте, но по размеру гораздо меньше», – рассказал народный мастер Алтайского края Александр Гнездилов в интервью программе «Время культуры».

В прошлом профессиональный музыкант, Гнездилов нашел свое призвание в реставрации и конструировании после травмы руки. В его портфолио есть уникальные работы, например, скифская арфа, которую он воссоздал по останкам инструмента, пролежавшим под землей две с половиной тысячи лет. Также мастер известен созданием миниатюрного топшура длиной всего 9 сантиметров с двумя струнами из конского волоса. Этот экспонат, занесенный в Книгу рекордов России как самая маленькая звучащая модель инструмента, сейчас можно увидеть в Государственном музее истории литературы, культуры и искусства Алтая. Сейчас Александр Гнездилов работает над новым сложным заказом – созданием национального инструмента Киргизии с 24 струнами вместо традиционных семи.

В администрации Барнаула состоялось оперативное аппаратное совещание. Одним из вопросов, которые обсудили представители власти, стала регистрация товарного знака на фразу «Барнаул – столица мира».

Замглавы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун сообщил, что правообладателем стала предприниматель Ольга Акименко.

Глава города Вячеслав Франк выразил обеспокоенность ситуацией: для барнаульцев эта фраза давно стала крылатой, ее активно используют предприниматели из сферы креативных индустрий. Он поручил проработать вопрос регистрации патента с учетом интересов горожан и предпринимательского сообщества.

Напомним, дочь писателя Сергея Орехова, десятилетия назад использовавшего слоган «Барнаул – столица мира» в названии книги, объявила о начале юридической борьбы за возвращение слогана в общественное пользование.