Информационный телеканал
Алтайского края
18 декабря 2022 / 21:25

Сегодня 101 год со дня рождения Юрия Никулина

18 декабря 1921 года родился знаменитый клоун, цирковой режиссёр, киноактёр и телеведущий.

Юрий Никулин родился в Смоленской области. В 1925 году его семья перебралась в Москву. После окончания средней школы, в возрасте неполных 18-ти лет был призван в Красную армию и направлен в шестую батарею второго дивизиона 115-го зенитно-артиллерийского полка. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом сначала в том же полку, весной 1943 года после контузии и лечения в госпитале был переведён в 72-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на должность командира отделения разведки, позднее там же стал помощником командира взвода. За время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

После окончания войны пытался поступить во ВГИК и в ГИТИС на театральный факультет. Но руководство не нашли в молодом человеке актёрских задатков. В конце концов поступил в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре и окончил учебное заведение в 1948 году. Дебютировал в кино в 1958 году в эпизодической роли пиротехника в фильме «Девушка с гитарой».

Сейчас мы его знаем по таким фильмам, как: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Андрей Рублёв», «Бриллиантовая рука», «Они сражались за Родину» и многие другие.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Больше всего люди хотят заняться своим здоровьем и проводить время с семьёй – 31 %.

Каждый четвертый намерен посвятить время хобби или образованию, а 29 % – наладить личную жизнь. Переформатировать мировоззрение, изменить систему питания или переехать мечтает каждый пятый. 17 % обещают с нового года больше отдыхать. 16 % – доделать ремонт. 15 % дают зарок выучить иностранный язык. 12 % хотят бросить вредные привычки. 9 % – сменить круг друзей.

В 2026 году женщины планируют пойти в спортзал, заняться хобби и саморазвитием, у мужчин в планах личная жизнь и общение с семьей.

Молодежь до 35 лет планирует заниматься спортом, изучать иностранные языки, а респонденты старше 45 лет планируют отказаться от вредных привычек и сделать ремонт.

Опрос провёл сервис SuperJob.

Историей поделились в администрации города. 

Нина Матвеевна родилась 14 января 1921 года в многодетной семье рабочих в Бийске. После школы Нина окончила Новосибирский пищевой институт по специальности «шеф-повар с преподаванием», а в 1942 году её призвали на фронт. 

В звании старшего сержанта инженерной службы Нина Матвеевна служила на Ленинградском фронте, где не только готовила для бойцов, но и обучала поварскому делу молодых призывников. День Победы она встретила в Хельсинки. Её боевой путь отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

После войны Нина Матвеевна вернулась в родной Бийск и многие годы проработала шеф-поваром на городских предприятиях.

Спустя время Нина Николаевна приняла монашество с именем Серафима, а затем и схиму. Она трудилась поваром в трапезной Успенской церкви, свечницей и участвовала в восстановлении Казанской архиерейской церкви.

С 15 января оплата проезда транспортной картой больше не будет доступна на ряде маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в администрации наукограда.

Изменение коснется следующих маршрутов: № 3, 4, 6, 8, 14, 17, 21, 21г, 24, 26, 27д, 35, 36/2, 37, 39, 45, 46, 47, 50г. Все они прекращают обслуживание транспортных карт ЕТК-Online, семейная ЕТК, ЕТК Active, ВТБ.

Проезд пассажиры указанных маршрутов смогут оплачивать банковской картой или наличными.