Фильм режиссёра из Алтайского края получил специальный приз на международном кинофестивале
15 декабря 2022 года в московском Доме кино завершился XXVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».

Как сообщает Гильдия кинорежиссёров России, среди лауреатов фестиваля — фильм режиссёра Игоря Холодкова из Алтайского края. Документальной картине «Мой дед – цыган Шапиро» жюри присудило специальный приз имени Георгия Жжёнова.
В ходе работы кинофестиваля гостям и зрителям были представлены 63 кинокартины, а в конкурсной программе участвовали 58 фильма, из них 15 полнометражных, 16 короткометражных игровых, 16 документальных и 11 анимационных.
Кинофестиваль «Сталкер» – это единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека.
«Название продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме прославленный кинорежиссер Андрей Тарковский – милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом», — подчеркнули в пресс-службе Гильдии.
Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.
Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.
8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.
В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.
















