16 декабря 2022, 19:13

Школу молодых руководителей открыли в Краевой клинической больнице скорой помощи № 2

На занятиях медперсонал учат правильно взаимодействовать с коллегами. Сейчас здесь проходят несколько дисциплин.

Больница — учреждение со сложной структурой, в которой необходимы грамотные специалисты, как врачи, так и управляющие. В Школе молодых руководителей медперсонал учат правильно взаимодействовать с коллегами. Сейчас здесь проходят несколько дисциплин. Главный упор делают на психологию. Идея организовать такие занятия принадлежит главному врачу больницы Александру Берестенникову. Он тоже принимает участие в обучении, чтобы подать коллегам положительный пример.

«У нас никто не подумает, чтобы взять хирурга первого года работы, вот он только выучился, и сразу отправить его на сложную операцию. Его нужно постепенно учить от маленькой операции к большой несколько лет. То есть готовить врача. Хотя у него диплом врача уже есть. Но почему-то управленца у нас берут и назначают. Справился человек – хорошо, всё получилось. А если не справился? Если не справился хирург — это чье-то загубленное здоровье. Если не справился управленец – это десятки, сотни сотрудников, которые пострадают», — отметил  главный врач БСМП № 2 Александр Берестенников.

Раз в неделю медикам рассказывают, как стать лидером, как правильно мотивировать свою команду и избегать конфликта в коллективе. Обучение проходит в игровой форме. Проводит занятия доцент кафедры психологии АлтГУ Марина Шамардина. По ее словам, работать в коллективе становится легче, когда лучше узнаёшь друг друга. 

«Мы передаем здесь в большей степени умение планировать, умение ставить цель, умение ставить задачи, организовывать работу. Ключевыми навыками руководителя являются организаторские коммуникативные компетенции. Как же их развивать, если не развивать их именно в группе?! Развивать при помощи игр и упражнений», – уточнила доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ Марина Шамардина.

Среди учеников есть те, кто к руководящей должности вовсе не стремится, а просто хочет научиться взаимодействовать с коллегами. Анна Адлер имеет 17-летний опыт в медицине. Занятия посещает, чтобы развить в себе навыки общения, а также лучше узнать коллег.

«Наверное, когда достигаешь какого-то уровня по медицинским знаниям, ты понимаешь, что тебе необходимы уже другие какие-то качества, это не только медицинские какие-то знания. Как повлиять на результат, как сделать его быстрее, как сотрудничать с коллективом», – считает врач-невролог БСМП № 2  Анна Адлер.

Сколько продлятся занятия в школе, пока неизвестно. По словам главного врача, важно достигнуть цели, ради которой ученики собираются за круглым столом раз в неделю.  Научить молодых руководителей работать в команде, что необходимо для спасения жизней пациентов.   

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»