16 декабря 2022, 16:03

После объединения трех бийских больниц учреждения получат дополнительное современное оборудование

Медицинская помощь после этого станет для бийчан доступнее.

Источник фото: 
zdravalt.ru

С 1 января 2023 года бийские городские больницы № 2,  № 3 и № 4 станут единым целым. Об этом сообщает Минздрав Алтайского края. Идею планировали реализовать в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса, когда нагрузка на врачей увеличилась, систему здравоохранения Бийска решили не трогать. Сейчас процесс уже приближается к финальной стадии.

В ведомстве уточняют, что для прикрепленных к больницам бийчан (около 105 тысяч человек) медицинская помощь станет более доступной. В объединенных структурах есть возможность повысить укомплектованность специалистами, в том числе узкими (лор, окулист, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог и другие). Участковый принцип обслуживания при создании крупной медицинской организации будет сохранен, а это значит, что пациенты продолжат получать помощь у своего терапевта в своей поликлинике. Записаться к узким специалистам можно будет через портал госуслуг или получить талон у своего участкового врача-терапевта.

Главный врач Городской больницы № 2 Алексей Карнаухов пояснил, что медицинский персонал сокращать не планируют, как и заработную плату, у некоторых она повысится. При пересмотре начислений будут брать во внимание наибольшие показатели.

Укрупненная медицинская организация получит современное оборудование. На базе Городской больницы № 4 появятся компьютерный томограф и рентгеновский аппарат. В Городской больнице № 2 установят цифровой маммограф и компьютерный томограф. В Городской больнице № 3 будет доступен новый цифровой флюорограф. Кроме того, ожидается поставка оборудования для лор-специалистов.