Россияне рассказали, что будут дарить родным и близким на Новый год
Около половины опрошенных заготовили новогодние сладости и десерты.

Сервис «Работа.ру» и компания «СберМегаМаркет» провели опрос, в котором приняли участие более пяти тысяч жителей разных регионов страны. Респонденты назвали подарки, которые собираются презентовать родным и друзьям на Новый год. Об этом сообщает «Мослента».
Самым популярным подарком оказались новогодние сладости и десерты — их планируют приобрести около половины опрошенных (47 %). Распространенными вариантами оказались также елочные и тематические украшения (45 %), парфюмерия, косметика и/или мыльные наборы (34 %). 29 % опрошенных планируют сделать презент своими руками, а 22 % предпочитают дарить игрушки, чтобы придать празднику атмосферу детства. В топ-десять самых популярных подарков также попали декор для дома, предметы гардероба, алкоголь, книги и деньги.
сделать сюрпризы родным, друзьям, знакомым и коллегам планируют 11 % участников опроса. При этом около трети уточнили, что порадуют только семью и близких. Подавляющее большинство (36 %) — потратятся исключительно на подарки для членов семьи. В то же время четверть респондентов признались, что не собираются покупать презенты вообще никому.
В парке имени Ленина в Барнауле появилась новая зелёная зона – Аллея отцов
Акция приурочена ко Дню отца. В парке посадили 30 сосен.
Всероссийское общественное движение «Отцы России» по всей стране инициировало акцию «Аллея отцов». Идея нашла отклик у барнаульцев. Представители отцовского движения, общественники, ветераны СВО и предприниматели вместе со своими детьми высаживали деревья. Своё дерево пришли посадить и учащиеся школы № 81.
«С учётом того, что праздник относительно молодой, такая акция происходит в Барнауле впервые. Но ряд других мероприятий проходили и проходят сегодня. И ещё в выходные будут проходить. Запланированные, они тем самым подчёркивают важность статуса отца в воспитании детей», – говорит председатель краевого совета отцов при правительстве Алтайского края Сергей Струченко.
Такие инициативы помогают формировать ответственное отношение к природе и семье, считают участники акции. Это вклад не только в озеленение города, но и в воспитание экологической культуры у молодого поколения.
«Данное мероприятие очень патриотическое для нашей семьи. Настоящий мужчина должен 3 вещи в жизни сделать: построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Узнали, что в парке имени Ленина у нас проходит такая акция. Сегодня приехали с сыном поддержать наших людей и посадить своё дерево», – говорит фельдшер неотложной помощи поликлиники № 3 г. Барнаула Александр Ясинчук.
Всего в парке планируется высадить около 2,5 тысячи деревьев. Часть из них станет Аллеей отцов – местом, где барнаульские семьи смогут проводить время, организовывать субботники и ухаживать за высаженными деревьями.