16 декабря 2022, 15:02

Госдума во втором чтении приняла законопроект о штрафах за осквернение георгиевских лент

За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей. Физлицо может лишиться до трех миллионов рублей или оказаться за решеткой на срок до трех лет.

Государственная Дума России во втором чтении приняла законопроект, приравнивающий георгиевские ленты к символам воинской славы и предусматривающий наказание за их публичное осквернение. Об этом сообщает РИА Новости.

При принятии документа георгиевская лента получит официальный статус. За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей. Физлицо может лишиться до трех миллионов рублей или оказаться за решеткой на срок до трех лет. За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, грозит штраф в размере от двух до пяти миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.

Документ регламентирует использование ленты только в тех случаях, когда речь идет об исторической памяти, а применение символа в иных целях будет пресекаться законом.

20:12 28 марта 2024 Алтай