16 декабря 2022, 11:42

В Барнауле работают ёлочные базары: как правильно выбрать главный атрибут Нового года

В Барнауле 15 декабря начали работу около 60 ёлочных базаров. В какую сумму обойдется зелёная красавица в этом сезоне и как правильно выбрать ель? Разбирался наш корреспондент Константин Ганов.

Источник фото: 
Катунь 24

Ёлочные базары в Барнауле уже открылись. Хотя ещё только середина месяца. Насколько долго может простоять ёлочка и почему имеет смысл её покупать именно сейчас?

«Цена зависит от внешнего вида, другого критерия нет. От красоты она не зависит, она зависит от симметричности, пушистости, от различных дефектов. У нас есть, например, макушечки – они ценовой категории более высокой, потому что при спиливании они часто падают с большой высоты, ломаются. Это большая редкость, когда она находится в целом состоянии, поэтому у них цена начинается минимум от 3 тысяч», — рассказывает продавец Андрей.

И всё-таки имеет ли смысл покупать ёлочку заранее? Ведь остаётся вопрос сохранности. Рекомендуется оставлять ёлочку на время на балконе или в коридоре, чтобы не допускать резкого перепада температуры: от этого зелёная красавица может осыпаться.

А чтобы она дольше радовала нас, есть и другие приспособления — специальные подставки-сосуды. Встречаются как кованые, так и пластиковые подставки. С ними пихта простоит гораздо дольше, если воду подливать регулярно. За сутки средняя ёлочка выпивает до литра воды. А можно ли сэкономить при покупке?

«Бытует мнение, что ближе к Новому году, непосредственно 31 числа, ёлку можно купить намного дешевле. Где-то да, где-то можно подешевле купить, но уже выбор будет не такой, как сейчас. Сэкономить можно и другим способом. Например, купить не целое дерево, а только ветку, которая может обойтись в 100 рублей. И это можно сделать очень красиво», — говорит продавец Виталий.