15 декабря 2022, 21:35

В АКЗС прошла финальная в 2022 году сессия. Рассказываем о главных вопросах повестки

Безопасные аттракционы — детям, земля без торгов — фермерам. Последняя в уходящем году сессия Алтайского Заксобрания прошла сегодня. О самых значимых вопросах повестки — в материале Анастасии Меньшаковой.

Источник фото: 
Катунь 24

Алтайские фермеры смогут получить участок в аренду без торгов. Сегодня депутаты АКЗС приняли соответствующие поправки в краевой закон о землях сельхозназначения. Норма утверждена на федеральном уровне. Каких размеров будут участки, зависит от решения парламентов на месте. В Алтайском крае это минимум 2,6 га, максимум - 25.

«Речь идет о тех землях, которые у нас имеются: это опресненные прежде всего. Они пригодны для сенокоса и пастбищ. И те земли, которые сегодня выморочные, бесхозные и другие. И муниципалитеты их оформляют в свою собственность», — уточнил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Земельный вопрос — один из самых значимых на повестке. Уступает разве что закону о надзоре за состоянием аттракционов. С 1 января следующего года эту обязанность возложат на федеральные и региональные власти. Сегодня в парламенте определили ответственное ведомство на уровне субъекта. Это будет краевая инспекция по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники. Это вопрос жизни и смерти: барнаульцы все еще помнят инцидент со взлетевшим батутом в прошлом году. Двое детей получили тяжелые травмы.

«Не было принято специального федерального закона, согласно которому было бы определено, а кто этот контроль и надзор осуществляет четко. Понятно, у нас была специальная инспекция, которая занималась этим вопросом, но вот эта правовая неопределенность может возникнуть с 1 января 2023 года, когда ФЗ 414 вступит в силу, а не будет определено, кто ведет контроль, учет эксплуатации данных аттракционов», - отметил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Декабрьская сессия АКЗС стала последней в уходящем 2022. За этот год депутаты приняли 121 закон. Среди принятых – компенсация 200 тысяч рублей вместо положенного земельного участка по желанию. Она предоставляется семьям, в которых пять или больше детей.

«В этот непростой год нами принято решение о поддержке наших семей мобилизованных ребят и ветеранов боевых действий. Вы знаете, что мы приняли решение о предоставлении бесплатной юридической помощи семьям мобилизованных. В том числе ввели льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий», - подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

В следующем полугодии депутаты займутся совершенствованием системы налогообложения и мер предоставления соцподдержки специалистам из сельской местности. Также парламент вернется к закону о краевом бюджете на 2023 год.