Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2022 / 15:52

Педагоги рассказали, как украшают школы к Новому году

В школах Алтайского края дети, учителя и родители завершают предновогоднее украшение классов, холлов и коридоров. Кто придумывает идеи, чем и как украшают родную школу, поделились педагоги, участники Форума классных руководителей.

Во многих школах проходят конкурсы на лучшее украшение территории. Преподаватель лицея № 73 из Барнаула Наталья Смарыгина рассказала, что все предметы для конкурса лицеисты изготовили на уроке технологии. Даже новогоднюю елку и скамейку ребята сделали сами под руководством “золотого” преподавателя технологии Константина Ларионова. Подготовка начинается задолго до начала праздника, так что волшебно украшенный лицей уже сейчас дарит школьникам и педагогам новогоднее настроение.

Учитель из Бийска Ирина Бжицких замечает, что школа № 34 — уникальное по архитектуре строение, состоящее из двух двухэтажных и одного четырехэтажного здания, совмещенных переходом. В этом году распределение зоны ответственности проходило по этажам — один оформлен по теме «Зимний лес», другой — «Лесные жители» и т.п.

«Активы классов совместно с классными руководителями, советником и заместителем по воспитательной работе с азартом и предвкушением предстоящих новогодних праздников украсили школу подручными материалами», — говорит педагог.

Во многих школах края проходят конкурсы на лучшее украшение окон. Учитель из Новоалтайска Виктория Нестерова отмечает, что участие принимают все: дети, учителя, воспитатели, узкие специалисты, технический персонал.

«Всё делается своими силами. Дети с увлечением выбирают понравившийся им сюжет и воплощают его в  реальность, используя  подручные средства. Класс-победитель получит сладкий подарок от Деда Мороза», — говорит Виктория Нестерова.

Вот такие красивые узоры на окнах созданы руками учеников Ильи Борисова из Барнаула

 и Светланы Щевелевой из Рубцовска

В барнаульском лицее № 3 концепцию украшения школы определяют на совете лицеистов, где присутствуют все старосты классов. В этом году они выбрали лаконичный стиль в голубых и серебристых цветах. Каждый класс получает свой сектор, который должен украсить и может побороться за победу в конкурсе на лучшую новогоднюю дверь. В мастерской Деда Мороза ученики младших классов делают большие игрушки, которые потом развесят по всей территории лицея. Об этом рассказал барнаульский педагог Марат Галиев.

В Зятьковской школе, как рассказала Ольга Гречаная, в украшении кабинета активно принимали участие родители, они сделали для детей рождественский камин. Ребята готовятся к конкурсу на лучшее поздравление, которое представят на новогоднем бале-маскараде: мастерят огромную коробку и готовят костюмы сказочных героев. Дети в костюмах будут вылезать из коробки и поздравлять учителей и каждый класс.

Учитель из села Солоновка Алексей Фирстов отметил, что основной акцент в этом году сделан на украшение елки в актовом зале. В школе проходит новогодняя лотерея и конкурс на новогодний шар. “Каждый класс делает своими руками новогодний шар, который потом вешает на елку в актовом зале. Победитель получит огромный торт, а все участники — сладкие призы и мандарины. По окончании праздника шары подарят учителям школы, которые уже ушли на пенсию”, — говорит Алексей Фирстов. По словам педагога, это ежегодная школьная традиция. В прошлом году ученики делали своими руками елочки, которые подарили учителям-пенсионерам.

 Фотографии предоставлены педагогами

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.