12 декабря 2022 / 21:22

Губернатор Алтайского края провёл первое заседание Координационного совета по взаимодействию с общероссийским движением детей и молодежи

Виктор Томенко отметил символичность того, что первое заседание проходит в День Конституции России и поздравил всех присутствовавших с этим государственным праздником.

Губернатор Алтайского края провёл первое заседание Координационного совета по взаимодействию с общероссийским движением детей и молодежи
Источник фото:
Катунь 24

Он напомнил, что положения Конституции лежат в основе действий и политики, которые проводят органы власти.

«Под защитой государства находятся в том числе в соответствии Конституцией вопросы семьи, материнства и детства», — сказал Виктор Томенко.

Среди учредителей нового всероссийского движения детей и школьников – представители в том числе Алтайского краевого союза детских и подростковых организаций.

Одним из шагов по организации деятельности нового общественного формирования стало создание Координационного совета при губернаторе. Его задачи – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации их досуга, а также созданию равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи.

«Это совместное дело и детей, и взрослых. Главные задачи состоят в том, чтобы большое число различных детских организаций объединить, сплотить и, сохраняя индивидуальность каждого направления деятельности, двигаться в одном русле, проводить одну общую политику в этом вопросе для детей, молодежи», — отметил Виктор Томенко.

Участниками заседания стали также делегаты I съезда движения, которые будут представлять Алтайский край в Москве с 17 по 21 декабря.

Губернатор вручил делегатам всероссийского съезда флаг Алтайского края и выразил уверенность в том, что впереди у нового движения много интересных проектов, сообщает пресс-служба правительства региона.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 10:01

Убийство пожилых супругов произошло в Барнауле

Барнаульский пенсионер застрелил сестру и ее мужа.

Источник фото:
СУ СК РФ по Алтайскому краю

Днем 17 сентября на приусадебном участке одного из частных домов в Железнодорожном районе были обнаружены тела 76-летних супругов с огнестрельными ранениями. Преступление удалось оперативно раскрыть по горячим следам, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

По данным следствия, 69-летний брат убитой проживал в доме один, а его сестра, имевшая долю собственности на дом, пользовалась приусадебным участком. Между родственниками постоянно возникали конфликты. 

В день совершения преступления подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома и произвел из зарегистрированного охотничьего ружья несколько выстрелов в женщину и ее супруга. Потерпевшие скончались на месте. 

Возбуждено уголовное дело по признакам убийства двух лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ). Готовится ходатайство о заключении фигуранта под стражу.