9 декабря 2022 / 17:15

Незаконные раскопки пресекли в Алтайском крае

Нарушителю назначено уголовное наказание в виде лишения свободы условно на 2 года и 6 месяцев.

Незаконные раскопки пресекли в Алтайском крае
Источник фото:
altairegion22.ru

В апреле 2022 года на объекте археологического наследия «Камешок 1, поселение», расположенного на территории Бийского района, было обнаружено повреждение культурного слоя в виде выемок грунта. Необходимые материалы были незамедлительно оформлены и направлены в УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе оперативной деятельности установлен гражданин, который без специального разрешения при помощи металлодетектора и штыковой лопаты отыскал и изъял из культурного слоя археологические предметы. У него изъяли более 20 бронзовых наконечников стрел второй половины VII — начала VI века до нашей эры. В результате совместной деятельности Алтайохранкультуры и правоохранителей дело было направлено в Бийский районный суд. По итогам рассмотрения правонарушителю назначено уголовное наказание в виде лишения свободы условно на 2 года и 6 месяцев.

Изъятые археологические предметы в обязательном порядке будут переданы в государственную часть музейного фонда Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Алтайского края со ссылкой на управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

можно поделиться через
1 октября 2025 / 22:45

До +9: о погоде в Алтайском крае 2 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 2 октября на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов. На большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный, 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный 8-13 м/с.