9 декабря 2022 / 09:03

Метеорный поток Геминиды можно будет наблюдать в небе над Алтайским краем

Пик активности придётся на 13 и 14 декабря.

С 7 по 17 декабря 2022 года в небе над Алтайским краем можно будет увидеть звездопад Геминиды. В период наибольшей активности — 13 и 14 декабря — количество метеоритных частиц будет достигать 70-100 в час. 

Как сообщает паблик «Наблюдательный Барнаул» во «ВКонтакте», источник метеорных частиц находится в созвездии Близнецов, отсюда и происходит название звездопада (от лат. Gemini — близнецы – прим. ред). 

Наблюдать за метеорными потоками можно на открытой местности и без использования специальной техники. Однако для лучшей видимости рекомендуется выехать за город.

25 декабря 2025 / 12:19

Проезд в центре Бийска перекроют во время новогодних праздников

С 25 декабря по 12 января для проезда будет закрыт переулок Училищный на участке от улицы Ленина до улицы Красноармейской.

Ограничения связаны с проведением новогодних праздничных мероприятий на Петровском бульваре.

"Учитывайте данную информацию при планировании маршрутов, выбирайте объездные пути", – предупредили в администрации города.