Информационный телеканал
Алтайского края
8 декабря 2022 / 18:30

Виктор Томенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края

В ходе заседания также рассмотрен вопрос организации выполнения дополнительных мер по снижению рисков возникновения ЧС при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Рассмотрена готовность органов управления, сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию при возникновении в зимний период чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах региона, сообщает ГУ МЧС по региону.

«Особенное внимание организации первоочередного жизнеобеспечения населения, которое может быть отрезано от автомобильного сообщения во время прохождения комплекса неблагоприятных метеоусловий. Наибольшее количество снежных заносов было зарегистрировано у нас в крае в 2020 году. Вводились ограничения движения для всех видов транспорта на дорогах местного и федерального значения. Отсутствовал проезд более чем к 100 населенным пунктам с общей численностью более 10 тысяч человек. Все мы помним эти обстоятельства и наши действия в тот период. Нужно готовиться к подобного рода сложным моментам», — подчеркнул глава района.

В зимний период при возникновении неблагоприятных климатических условий действует особый регламент взаимодействия всех служб при временном ограничении или прекращении движения на автомобильных дорогах Алтайского края, отметил в своем выступлении министр транспорта региона Антон Воронов. Для непрерывного, бесперебойного, безопасного движения на всей протяженности региональных и межмуниципальных дорог (15 783 километра) выполнен комплекс мероприятий по их подготовке к эксплуатации в зимний период, также подготовлены производственные базы и дорожная техника. В текущем сезоне в крае сформированы шесть звеньев территориальной подсистемы РСЧС (1284 единицы техники) для оперативной очистки дорог от снега в круглосуточном режиме. Вся дорожная техника оборудована системой спутникового слежения ГЛОНАСС. Министр напомнил, что для повышения качества обслуживания дорог в соответствии с поручениями губернатора Алтайского края в период с 2020 по 2022 год в муниципальные образования было передано 278 единиц техники общей стоимостью 1,6 миллиарда рублей.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Николай Шнайдер рассказал о ходе проведения тренировки Алтайской подсистемы РСЧС по отработке ликвидации ЧС, обусловленных снежными заносами и крупными дорожно-транспортными происшествиями в зимний период на автомобильных дорогах края.

Также рассмотрен вопрос организации выполнения дополнительных мер по снижению рисков возникновения ЧС при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

По теме обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах региона в зимний период 2022-2023 годов доклад представил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

«Окончательные итоги работы подведем 27 декабря, в День спасателя Российской Федерации, когда состоится последнее заседание КЧС. На этом мы завершим наш общий рабочий год. Всех благодарю за подготовку, участие и внимание. Работаем дальше по нашим планам», — заключил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».