08 декабря 2022, 16:30

Вознаграждение за помощь с поимкой браконьеров предложили удвоить в Алтайском крае

Вопрос обсудили на заседании регионального правительства 7 декабря 2022 года.

Инициативу охотопользователей Алтайского края озвучил директор компании «Горная охота» Олег Давыдов.

На данный момент в регионе действует порядок применения вознаграждения за пресечение незаконной охоты. Он применяется ко всем сферам охраны охотничьих объектов. Единовременная выплата заявителю, который оказал содействие в выявлении незаконной добычи пернатой дичи и пушных зверей согласно соответствующему постановлению установлена в размере:

  • 1500 рублей — заявителю, оказавшему содействие в выявлении правонарушения, связанного с незаконной добычей пернатой дичи и пушных зверей;
  • 6000 рублей — заявителю, оказавшему содействие в выявлении правонарушения, связанного с незаконной добычей копытных животных, медведя, рыси, росомахи, соболя, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или в Красную книгу Алтайского края.

Олег Давыдов отметил, что увеличение размера вознаграждения «серьезным образом повысило бы стимул для рядовых охотников и охотопользователей края».

Предлагается увеличить размер вознаграждения за незаконную добычу пернатой дичи и пушных зверей до 3 тысяч рублей, копытных животных, медведя, рыси, росомахи, соболя, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края — до 12 тысяч рублей.

На заседании Олег Давыдов также поднял вопрос стимулирования охотников за добычу волков. С 1950 по 2000 год в Алтайском крае был спад численности этого животного. В этот период за добычу серого хищника также было установлено вознаграждение. 

«В 90-е годы тему свернули, после чего начался прирост. При этом волки изменились: появились гибриды волчье-собачьих пород. Как волки они проявляют себя с третьего-четвертого поколения. Изменилось и поведение хищников: они стали подходить ближе к населенным пунктам, свалкам, наносить урон домашним и диким копытным животным», — отметил Олег Давыдов.

Выплата вознаграждения за добытого волка в регионе установлена в размере шести тысяч рублей. Ее охотоведы также предлагают увеличить вдвое, отмечая, что охота на волка — дорогостоящее действие. Олег Давыдов также уточнил, что благодаря действующим мерам поддержки с 400 голов в 2020 году численность волков сократилась до 330.

Также в регионе увеличивается количество особей лисицы. По словам Олега Давыдова, ценность как трофея этого животного значительно упала. Кроме того, закономерно сократилась численность зайцев. Охотопользователи предлагают установить вознаграждение также и за добычу лисы.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии региона Максима Катернюка, в Алтайском крае на выплаты вознаграждения заложено порядка полумиллиона рублей. В 2022 году с сообщениями о незаконной добыче животных обратились порядка 20 человек.

Губернатор Виктор Томенко пояснил, что увеличение суммы вознаграждения возможно, однако необходимо продумать рациональность.

«Мы эту сумму не выбираем, а стимул не появляется. Вероятно, пока нет необходимости вносить изменения в общие лимиты. Об увеличении размера единичной выплаты подумать надо», — резюмировал Виктор Томенко.