08 декабря 2022, 17:09

Новогодние губернаторские подарки в этом году получат 128 тысяч школьников Алтайского края

Для этого кондитеры произвели 95 тонн изделий, из которых 88 тонн — конфеты. Как создаются сладкие подарки?

Представить Новый год без сладкого подарка сегодня, наверное, невозможно. Каждый ребенок ждет его с нетерпением. В этом году тендер на создание губернаторского подарка выиграла кондитерская фабрика «Алтай». На эти цели из краевого бюджета направили более 32 миллионов рублей.

«Мы всегда очень переживаем, кто выиграет конкурс. Потому что у нас по требованиям конфеты должны быть свежие и их изготовление должно быть не ранее ноября, потому что срок хранения, качество этих конфет должно быть безупречным», — отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина.

В выборе конфет для подарков фабрике помогала родительская общественность края и Роспотребнадзор. Однако, чтобы не испортить новогодний праздник, существует ряд ограничений. Необходимо помнить, что у некоторых детей есть аллергические заболевания. Например, в этом году отдельно сделали 120 подарков для детей, больных целиакией.

«Учитывая состояние здоровья детей, также попросили фабрику изготовить конфеты без глютена  для ребят, больных целиакией. Поэтому и этот аспект в этом году тоже у нас выдержан», — говорит Галина Синицина.

Кондитеры стараются делать нейтральный состав начинок. В основном это желейные конфеты  с добавлением алтайских  ягод и облепихи. Батончики с печеньем, арахисом и ирисом. В этом году в губернаторских подарках будут и новинки.

«В этом году в подарке у нас есть новинки, это две конфеты со вкусом бабл-гам и сладкой мяты. Очень такие интересные находки наших технологов, которые, я думаю, понравятся сладкоежкам», — рассказала руководитель службы гарантии качества кондитерской фирмы «Алтай» Елена Маркова.

В этом году губернаторский подарок весит 698 граммов. В его состав входит 42 кондитерских изделия. На производство сладостей понадобилось более двух тонн муки, 1 тонна арахиса, 3,5 тонны молочных изделий и более 26 тонн молочной глазури.

«На линии, которая непосредственно фасует подарки, работают 25 человек, которые собирают подарок, взвешивают обязательно. Каждый подарок проходит через весы, чтобы быть уверенным, что он полностью соответствует тому весу, который заявляется. Упаковывают, наклеивают необходимую информацию и только потом отправляют подарок непосредственно нашим сладкоежкам», — подчеркнула Елена Маркова.

Уже с середины декабря губернаторские подарки во время новогодних ёлок получат ученики начальной школы, дети из семей мобилизованных и воспитанники домов-интернатов.