08 декабря 2022, 10:21

Бывшего замглавы администрации Барнаула признали виновным в даче взятки

Ему назначили штраф в 800 тысяч рублей и на два года лишили права занимать должности в госорганах.

Бывшего замглавы администрации Барнаула Юрия Еремеева признали виновным в получении взятки, сообщают прокуратура Алтайского края и Следственный комитет. Приговор экс-чиновнику вынес Центральный районный суд.

В 2015 году Еремееву (на тот момент он занимал должность главы администрации Центрального района) потребовались строительно-монтажные работы на своем земельном участке. За помощью он обратился к главному инженеру барнаульского предприятия «Автодорстрой» Андрею Овсянникову. Он организовал работы и оплатил их сам.

Чтобы не возвращать 80 тысяч рублей, потраченные инженером, глава района пообещал устроить его на муниципальную должность. В 2016 году он обеспечил включение кандидатуры Овсянникова  в муниципальный резерв управленческих кадров Барнаула. В дальнейшем мужчину назначили на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района города.

Преступление выявили сотрудники алтайского УФСБ. Дело расследовали по части 2 статьи 290 УК РФ.

Еремеев вину признал полностью. Суд назначил ему штраф в 800 тысяч рублей и лишил права занимать должности в госорганах, связанных с организационной, административной и хозяйственной деятельностью на два года. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении Овсянникова уголовное дело по обвинению в даче взятки в июле 2022 года направили в суд, но прекратили из-за срока давности.