8 декабря 2022 / 11:16

В России распространяется свиной грипп, утверждает глава Роспотребнадзора Анна Попова

По словам чиновницы, система здравоохранения готова к приёму большого количества пациентов.

В России распространяется свиной грипп, утверждает глава Роспотребнадзора Анна Попова
Источник фото:
unsplash.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире телеканала «Россия 1», что в страну пришёл вариант гриппа H1N1, впервые появившийся в 2009 году. У этого штамма высокий потенциал распространения. Свиной грипп, говорит Попова, вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

Как сообщает РИА Новости, к первым симптомам болезни относятся слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле. По словам Поповой, минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный — семь дней.

можно поделиться через
3 ноября 2025 / 14:13

Школьные звонки заменят на патриотические песни в ноябре

Источник фото:
freepik

Акция приурочена к Дню народного единства. Целый месяц школьные перемены будут сопровождаться современными патриотическими песнями, объединенными темой общих ценностей.

В подборку вошли такие композиции, как «Братья мои», «Матушка Россия», «Милая Россия», «Мы едины! Непобедимые!» и «Флаг моего государства».

Тематика музыкальных пауз приурочена и к другим календарным датам – Международному дню пианиста, который отмечается 8 ноября, и Дню матери (30 ноября).