Около 128 тысяч школьников Алтайского края получат губернаторские новогодние подарки
На эти цели направили более 32 миллионов рублей.
На кондитерской фабрике «Алтай» приготовили губернаторские новогодние подарки для учеников начальной школы. В красочной коробке, напечатанной в Бердске, будут упакованы сладости и функциональное игровое приложение «Культурное наследие народов России». Об этом сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.
«В этом году мы должны произвести около 128 тысяч губернаторских подарков для школьников с первого по четвертый класс со всего края. Дополнительно муниципалитеты заказывают подарки для более старших ребят, а также дополнительно производим безглютеновые подарки для детей с ограничениями по здоровью. В этом году губернаторский подарок весит 698 граммов. В состав подарка входит 42 кондитерских изделия. Есть две новинки — конфеты со вкусом «бабл-гам» и со вкусом сладкой мяты. Это очень интересные находки наших технологов. Думаю, они понравятся сладкоежкам», — рассказала руководитель службы гарантии качества кондитерской фирмы «Алтай» Елена Маркова.
Для производства губернаторского заказа произвели 95 тонн кондитерских изделий, из которых 88 тонн — конфеты. Для детей с непереносимостью глютена подготовили отдельные подарки — всего 120 подарков, в состав которых входят конфеты-суфле. На эти цели из краевого бюджета направили более 32 миллионов рублей.
Виктор Томенко навестил семьи Героев России в преддверии Нового года
Губернатор Алтайского края встретился с родителями бойцов Алексея Пащенко и Романа Блинова, посмертно удостоенных звания героев. На родине обоих бойцов им установлены памятные бюсты.

В селе Шипуново Виктор Томенко пообщался с семьей Пащенко, а в Алейске — с семьей Блиновых.
Сын Сергея Ивановича и Татьяны Анатольевны Пащенко Алексей погиб 8 января 2023 года, когда вызвал огонь на себя, прикрывая отход группы в Харьковской области. Сын Андрея Борисовича и Елены Алексеевны Блиновых Роман дал бой противнику 5 июня 2023 года в лесополосе у населенного пункта Нескучное в ДНР. В результате минометного обстрела получил смертельное осколочное ранение.
В разговоре с родителями бойцов губернатор заверил, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства.
«Как 80 лет мы сохраняем память о победе в Великой Отечественной войне, так обязаны помнить о наших героях, которые встали на защиту Родины сегодня. Их верность, стойкость духа, любовь к Родине будет примером для сегодняшних мальчишек и девчонок», — отметил Виктор Томенко.



















