Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2022 / 18:12

Около 128 тысяч школьников Алтайского края получат губернаторские новогодние подарки

На эти цели направили более 32 миллионов рублей.

На кондитерской фабрике «Алтай» приготовили губернаторские новогодние подарки для учеников начальной школы. В красочной коробке, напечатанной в Бердске, будут упакованы сладости и функциональное игровое приложение «Культурное наследие народов России».  Об этом сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

«В этом году мы должны произвести около 128 тысяч губернаторских подарков для школьников с первого по четвертый класс со всего края. Дополнительно муниципалитеты заказывают подарки для более старших ребят, а также дополнительно производим безглютеновые подарки для детей с ограничениями по здоровью. В этом году губернаторский подарок весит 698 граммов. В состав подарка входит 42 кондитерских изделия. Есть две новинки — конфеты со вкусом «бабл-гам» и со вкусом сладкой мяты. Это очень интересные находки наших технологов. Думаю, они понравятся сладкоежкам», — рассказала руководитель службы гарантии качества кондитерской фирмы «Алтай» Елена Маркова.

Для производства губернаторского заказа произвели 95 тонн кондитерских изделий, из которых 88 тонн — конфеты. Для детей с непереносимостью глютена подготовили отдельные подарки — всего 120 подарков, в состав которых входят конфеты-суфле. На эти цели из краевого бюджета направили более 32 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае Фонд капитального ремонта завершил работы на десяти многоэтажках в Барнауле, Заринске, Рубцовске и Первомайском районе. На домах обновили кровли и инженерные коммуникации, установили новые лифты.

Всего в 2025 году Фонд запланировал работы на 410 домах на общую сумму более 4 миллиардов рублей. В том числе 70 многоэтажек включили в «ремонтный план» в марте 2026 года дополнительно. На дополнительных 70 домах выполнят 139 видов работ: на 40 домах отремонтируют кровли, на шести — фасады, установят 78 единиц лифтового оборудования.

Всего в 2026 году лифты по программе капремонта заменят в 48 домах — установят 164 подъёмника, 42 из них уже завершены и запущены в работу.

«Всего с начала года в регионе завершили ремонт 69 многоквартирных домов, на 70 домах строительно-монтажные работы продолжаются», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

В апреле 2025 года житель Новосибирской области купил 13 банок с икрой краснокнижных амурского осетра и калуги массой 3 кг 146 г. Затем связался со знакомым, занимающимся международными перевозками, предложив за деньги тайно вывезти за рубеж 12 банок икры для продажи.

Довести преступный умысел до конца жителю иностранного государства не удалось. Во время пропускного контроля перевозчика задержали оперативники Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю.

Суд, в зависимости от содеянного, признал фигурантов виновными по ч. 1, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду, подстрекательство путем подкупа).

Жителя Новосибирской области приговорили к двум годам лишения свободы условно. Иностранцу назначили 200 тысяч рублей штрафа, сообщает Следком Алтайского края. 

В Барнауле Россельхознадзор выявил нарушения при хранении зерна в местном хранилище.

Специалисты провели профилактический визит на предприятии. Установлено, что условия хранения зерна не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». В зернохранилище допустили затекание талых вод, также обнаружено наличие посторонних предметов.

По результатам проверки Россельхознадзор выдал предприятию предписание об устранении нарушений и рекомендации по соблюдению обязательных требований.

13 апреля 2026