07 декабря 2022, 19:17

Пенсионерка доверилась «аналитику» и потеряла на инвестициях 260 тысяч рублей в Барнауле

Мошеннику может грозить штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет с ограничением свободы до полутора лет или лишение свободы до шести лет со штрафом в 80 тысяч рублей.

В полицию обратилась 63-летняя пенсионерка, которая сообщила о хищении 260 000 рублей под предлогом инвестирования.

Она рассказала, что увидела в интернете объявление о дополнительном заработке через вложение денег в инвестиции. После оставленной заявки на сайте пенсионерка стала общаться по телефону с неизвестным, который представился аналитиком компании. Он в дальнейшем курировал ее действия и говорил, на какие счета нужно перечислять средства.

Жительница Барнаула взяла кредит на 200 000 рублей и еще 60 000 рублей были ее личными накоплениями, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

После того как у женщины стали заканчиваться деньги, «консультант» удалил всю переписку и добавил пенсионерку в чёрный список. Она поняла, что всё это время её обманывали, и обратилась в полицию.

По факту махинаций возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в 80 тысяч рублей.