07 декабря 2022, 12:32

Оборудование для реабилитации детей с ОВЗ по новому методу приобрели в Алтайском крае

Аппарат применяют в лечении большого перечня заболеваний: процедура с его применением проходит безболезненно.

Источник фото: 
Министерство социальной защиты Алтайского края

В краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» приобрели лазерно-светодиодный аппарат «Спектр». Он работает на основе нового метода фотохромотерапии – физиотерапевтического способа воздействия светового и лазерного излучения на рефлексогенные и патологические зоны человека.

Применение аппарата безболезненное, его легко переносят маленькие пациенты, отметили в пресс-службе Министерства социальной защиты Алтайского края. На его покупку из бюджета региона выделили 174 тысячи рублей.

Как пояснила врач-педиатр центра Ирина Кузьмина, «Спектр» используется при лечении и реабилитации большого перечня заболеваний у детей: дисфункциях нервной системы, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, нарушениях речи, при лечении парезов. Основные терапевтические эффекты: противовоспалительный, сосудорасширяющий, трофический, болеутоляющий, регенераторный, иммуномодулирующий. Устройство аппарата позволяет одновременно со светолечением и магнитно-лазерным воздействием проводить массаж зон, на которые направлено лечение.