6 декабря 2022 / 15:09

6 декабря Михаилу Евдокимову исполнилось бы 65 лет

Заслуженный артист России и четвёртый губернатор Алтайского края родился 6 декабря 1957 года.

6 декабря Михаилу Евдокимову исполнилось бы 65 лет
Источник фото:
Кадр из фильма «Не валяй дурака...»

Михаил Сергеевич Евдокимов родился 65 лет назад в городе Сталинске, сейчас известном как Новокузнецк. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. В 1981 году попытался поступить в Московское эстрадно-цирковое училище, однако неудачно. Но спустя два года его пригласили в Московскую филармонию в качестве артиста разговорного жанра, а затем — в Москонцерт.

Первый эфир на телевидении Михаил получил 8 марта 1984 года в праздничной программе «Огонёк». Известность к артисту пришла в том же году после участия в телевизионной программе «Вокруг смеха». В этой и других передачах он выступал с пародиями на известных артистов и монологами.

В 1995 году он баллотировался в Государственную Думу от Барнаула, но не прошел, заняв 3 место. А в январе 2004 года сообщил о намерении претендовать на пост главы администрации Алтайского края, где одержал победу.

7 августа 2005 года Михаил Сергеевич погиб на 48-м году жизни в автомобильной аварии на трассе М-52 «Чуйский тракт» Бийск – Барнаул возле поворота на село Плешково. На месте гибели экс-губернатора возведён мемориальный комплекс: небольшая часовня в окружении 47 берёз — по числу прожитых лет.

«Природа одарила Михаила Евдокимова многими талантами. Он был не только яркой творческой личностью, но и очень открытым, жизнелюбивым, харизматичным человеком, настоящим патриотом родной земли. Его отношение к малой родине заслуживает самого глубокого уважения. Добившись признания публики и профессионалов, на вершине творческой популярности он сохранял в себе трепетное отношение к землякам, к Алтаю. Многие и сегодня вспоминают его добрым словом не только как артиста, но и как душевно близкого человека, хорошего друга», — почтил память действующий губернатор Алтайского края Витктор Томенко.

Сейчас в регионе регулярно проводится фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». В этом году он прошел в 30-й раз.

В августе 2022 года Михаил Евдокимов посмертно стал почетным гражданином Смоленского района. Диплом о присвоении звания получила вдова артиста и общественного деятеля Галина.

можно поделиться через
5 ноября 2025 / 16:12

Несуществующие проблемы с налогами лишили барнаульца 1,5 млн рублей

Источник фото:
Катунь 24

О случившемся рассказал 35-летний горожанин. По его словам, всё началось со звонка от налоговой. Звонивший уверил, что у мужчины имеются проблемы с ИНН и что для их решения необходимо записаться в электронную очередь. Для этого мужчину попросили продиктовать код из смс, что он и сделал.

Далее барнаульцу пришло сообщение, что в его аккаунт на «Госуслугах» была совершена попытка входа.

Пострадавший позвонил по номеру, указанному в сообщении, его соединили с сотрудником Центробанка, а позднее со лжеследователем. Мошенники убедили мужчину перевести все деньги на «безопасный счет», а также оформить два кредита.

Причиненный ущерб составил полтора миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.