08 сентября 2014, 11:45

Ветеранов труда Алтайского края станет больше

После вступления в силу закона «О внесении изменения в статью 2 закона Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» расширится круг лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края».

По инициативе главы региона А.Б. Карлина в целях признания трудовых заслуг граждан Алтайского края, трудившихся на работах с тяжелыми условиями труда, подготовлен проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края».

Данный проект рассмотрен на августовской сессии Алтайского краевого За-конодательного Собрания и принят в двух чтениях. После вступления в силу закона расширится круг лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края». Право на присвоение данного звания получат лица, проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев мужчины и 10 лет женщины на работах с тяжелыми условиями труда, а также граждане, относящиеся к лицам, указанным в пунктах 3-10, 17 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

К этой категории лиц относятся: трактористы-машинисты в сельском хозяйстве; женщины, проработавшие в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; мужчины и женщины – рабочие локомотивных бригад; мужчины и женщины, проработавшие в экспедициях, партиях, отрядах, на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; мужчины и женщины, проработавшие на лесозаготовках и лесосплавах; мужчины и женщины, проработавшие в качестве докеров-механизаторов комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах; мужчины и женщины, проработавшие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; мужчины и женщины, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; мужчины и женщины, проработавшие с осужденными.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» вышеуказанным гражданам будет присваиваться при трудовом стаже не менее 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин и при наличии соответствующих наград и поощрений за отличия в труде.

«Ветеран труда Алтайского края» — это почетное звание, которое присваивается гражданину за особые достижения в труде. Данное почётное звание не только даёт личное и общественное уважение, славит его трудовые подвиги, но и предполагает определённые льготы, которые очень важны для ветерана-пенсионера.

Ветеранам труда в соответствии с законом Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячная денежная выплата;
— ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг;
— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
— проезд по льготным проездным билетам стоимостью 200 рублей в общественном городском и внутрирайонном транспорте,
— проезд со скидкой 50% в пригородном железнодорожном и водном транспорте.