08 ноября 2022, 19:38

Сделано на Алтае: о работе производителя натуральных масел ООО «Специалист»

ООО «Специалист» выпускает порядка 20 видов различных масел. Сейчас в ассортименте присутствуют каши быстрого приготовления, оздоровительные снэки, линейка горячих напитков, леденцов и так далее. Ассортимент растет, а на предприятии постоянно работают над разработкой видов продукции. Директор «Специалиста» Кирилл Бахтин рассказал о работе компании.

Предприятие начало свою деятельность в 1994 году. Первым продуктом, который мы стали выпускать, из-за которого наше предприятие и начало существовать — это масло кедрового ореха. Была разработана собственная технология по производству, по отжиму масла, которая была запатентована в последствии. 

Со временем стали развивать ассортимент, увеличивать количество выпускаемых продуктов. Линейка начала расширяться растительных и оздоровительных масел. Первое — кедровое, затем тыквенное, льняное, это традиционные алтайские виды сырья мы использовали. Из импортного сырья: из семени черного тмина, кунжутное и так далее. На данный момент «Специалист» выпускает порядка 20 видов различных масел.

Сейчас в ассортименте присутствуют каши быстрого приготовления, оздоровительные снэки, линейка горячих напитков, леденцов и так далее. Ассортимент растет. Постоянно работает над разработкой видов продукции.

«Во-первых, это социальная ответственность к нашему обществу. Оно нас подталкивает к этому. Здорового питания не так много на полках наших супермаркетов. Хотелось бы, чтобы этого было больше, чтобы у людей, которые следят за своим здоровьем, за своим питанием, был лучший выбор. И так как мы живем в Алтайском крае, тут произрастает много видов сырья, которые соответствуют понятию «Здоровое питание». Поэтому мы выбрали такое направление для себя»

«Мы участвуем в выставках, безусловно. Стараемся участвовать в выставках, где объединяются несколько стендов. Центр поддержки экспорта организуют совместные стенды с другими предприятиями Алтайского края. На мой взгляд, это эффективнее и интереснее чем в одиночных. Потому что, когда стенд совместный, больше компаний находятся за одним стендом, и больше клиентов подходят пообщаться, получить какую-то информацию о других предприятиях», - рассказал Кирилл Бахтин.

Основные экспортные направления, которые развивает предприятие: страны, входящие в томоженный союз с Россией — это Белоруссия и Казахстан. Благодаря Центру поддержки экспорта, в этом году у нас состоялись и еще состоятся три выставки и две бизнес-миссии. Можно сказать, что по итогам этих мероприятий мы уже заключили, как минимум, один контракт с торговой сетью Белоруссии. И вот у нас в ближайшее время запланировано посещение выставки в Казахстане. Мы рассчитываем заключить там новые договоры.

У компании есть планы по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Также «Специалист» собирается покупать новое оборудование, чтобы выпускать принципиально новые виды продукции, которые ранее не выпускали.