02 декабря 2022, 11:46

18 автомобилей скорой помощи получили медицинские организации Алтайского края

На эти цели выделено более 86 миллионов рублей.

1 декабря 2022 года на площадке Министерства здравоохранения региона состоялось торжественное вручение автомобилей скорой медицинской помощи, сообщается на официальном сайте ведомства. 17 поступивших автомобилей относятся к классу В и предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады. Одна машина (класса С) — для реанимационной или специализированной бригады.

Машины получили медицинские организации Барнаула, Бийска, Змеиногорска, центральных районных больниц Баевского, Благовещенского, Локтевского, Петропавловского, Ребрихинского, Тальменского, Топчихинского и других районов Алтайского края. Ключи представителям медучреждений вручили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко и министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

«Сегодня парк автомобилей скорой помощи составляет 330 автомобилей, и он требует постоянного обновления. Эта работа ведется постоянно. Например, с 2019 по 2022 год в Алтайский край поступило 153 автомобиля классов В и С, приобретенных за счет федерального и краевого бюджетов, 32 из них — в текущем году. Задача регионального правительства — сделать все возможное для формирования хорошо управляемой системы оказания скорой помощи, быстро реагирующей на любой поступивший вызов, эффективно работающей при различных обстоятельствах, будь то простой вызов к больному, чрезвычайная ситуация или дорожно-транспортное происшествие. Все это надо сделать для одной цели — для сохранения здоровья жителей края», — отметил Степаненко.