29 ноября 2022, 21:09

Сельчанка поверила «консультанту банка» и лишилась более миллиона рублей в Алтайском крае

Женщину уверили, что от ее имени оформили кредит и теперь надо оформить такой же, а потом перевести деньги на «безопасный» счет.

В отделение МВД России «Алейский» поступило заявление от 36-летней сельчанки о том, что мошенница обманула ее и украла более миллиона рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонила некая женщина. Она представилась консультантом банка и сказала, что в отделение поступила заявка от ее имени на оформление кредита в 179 тысяч рублей. Жительница Алейска пояснила, что ничего не оформляла. Но аферистка убедила ее оформить кредит на такую же сумму и перечислить деньги на «безопасный» счет.

Доверчивая женщина через онлайн-приложение банка подала заявку на получение средств, которую одобрили. Она сняла деньги и перечислила их на счет, продиктованный злоумышленницей. Потом мошенница сообщила еще о двух заявках по кредитам на 203 и 249 тысяч рублей и предложила повторить такую же операцию.

Сельчанка так и сделала. Так она лишилась и собственных сбережений в 540 тысяч рублей. В итоге аферистка получила более миллиона рублей, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.