29 ноября 2022, 20:14

Флешки, пульты и провода могут исчезнуть в ближайшие десятилетия

По данным специалистов Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА, некоторые технологии может «убить» одно-единственное устройство.

Некоторые технологии, например, стационарная сотовая связь, могут выйти из обихода людей уже в ближайшие десятилетия. Согласно прогнозу специалистов Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА, виновником происходящей трансформации можно считать смартфон. 

Так, благодаря многофункциональности девайса падает и сводится к нулю востребованность будильника, бытового фонаря, калькулятора, любительских фотоаппаратов и видеокамер, фотоальбомов, радиоприёмника, диктофона, музыкального центра, уточняет Life со ссылкой на работу учёных. Предполагается, что смартфон в перспективе вытеснит также пульты дистанционного управления, выключатели.

Кроме того, может исчезнуть кабельное и спутниковое телевидение, на смену которым приходит Smart TV. Теряют актуальность и физические носители информации: видеокассеты, дискеты, СD-диски уже потеряли актуальность, в ближайшее время их путь могут повторить различные кабели и USB-флешки.

Учёные считают, что изменения могут коснуться и других сфер, например, общественного транспорта. По их прогнозам, в нём могут появиться автопилоты — роботизированное управление. Турникеты электронные ключи в будущем также может заменить другая технология – биометрия.