Информационный телеканал
Алтайского края
29 ноября 2022 / 10:39

Сказочный туризм: три проекта Алтайского края представили в день рождения Деда Мороза

Мероприятия прошли в Великом Устюге с участием представителей туристической сферы со всех регионов России.

Руководителя социального предприятия ООО «Сказочный край» Олесю Лободину пригласили как эксперта в рабочую группу по созданию концепции развития проектов в сфере «Сказочная Россия». На стратсессии она представила три проекта от Алтайского края: интерактивную карту «Сказочных объектов России», интерактивную игру «Путешествие в сказки России» и волшебный календарь сказочных героев «С днём рождения».

Как сообщает пресс-служба краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предложения «произвели не только яркое впечатление на участников сессии, но и вызвали большой интерес к их масштабированию и совместной реализации».

Помимо этого, Дед Мороз из Алтайского края участвовал в празднике, посвященном дню рождения главного зимнего волшебника, и снялся в новогоднем ролике с коллегами из других регионов страны. К слову, на празднике он предстал в обновленном виде: в новом «расписном и сказочном кафтане, который ему сшили специально ко дню рождения российского Деда Мороза», уточнила Олеся Лободина.

Прийти в гости к алтайскому зимнему волшебнику можно 3 декабря 2022 года в Алтайскую резиденцию Деда Мороза (г. Белокуриха, ул. Славского, 17). Там все желающие смогут принять участие в открытии XI зимнего туристического сезона в рамках проекта «Алтайская зимовка». Ранее мы рассказывали, что приготовили организаторы для гостей праздника.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

МИД информирует, что в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения, согласно которым с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключается из числа документов, по которым граждане России в возрасте до 14 лет имеют право осуществлять выезд в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Что касается въезда в Россию по данному документу, то после 20 января оно сохранится только у тех детей, которые выехали по свидетельству о рождении за рубеж до этой даты.

Также с 20 января отменяется возможность оформления в российских консульских учреждениях на территории указанных стран свидетельства на въезд (возвращение) в РФ взамен свидетельства о рождении, в случае если оно утрачено, пришло в негодность или ребенок достиг возраста 14 лет в период пребывания за рубежом.

Международные договоренности России с указанными странами, предусматривающие возможность въезда, пребывания и выезда с их территории российских детей в возрасте до 14 лет по свидетельству о рождении, пока продолжают действовать. Вместе с тем ведется работа по исключению свидетельства о рождении из числа проездных документов росграждан, предусмотренных соответствующими соглашениями с иностранными государствами.

Данную информацию просят учитывать при планировании поездок в упомянутые страны и своевременно оформлять детям заграничный паспорт. Подчеркивается, что при этом загранпаспорт может быть оформлен ребенку только на основании заявления, поданного лично законным представителем ребенка, то есть одним из его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

С октября 2024 года руководитель одной из турфирм заключал с клиентами договоры об организации поездок за рубеж и на Алтай. Суммы варьировались в диапазоне 80–500 тысяч рублей, сообщает краевое МВД.

За оформление туров 49-летний барнаулец брал полную предоплату. После не выходил на связь с клиентами, а их деньги тратил на личные нужды. Общая сумма ущерба, причиненного девяти потерпевшим из Барнаула, Санкт-Петербурга и Казани, превысила 2,5 млн рублей.

Турагента объявили в федеральный и международный розыск. Его удалось задержать сотрудникам Госавтоинспекции в Санкт-Петербурге. Затем в Барнауле подозреваемого взяли под стражу.

Накануне прокуратура вынесла фигуранту обвинительное заключение. Уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере передали в суд.

Барнаулец не прошел таможенный контроль в аэропорту.

В багаже 54-летнего барнаульца, прилетевшего из Вьетнама, оказались запрещенные морские сувениры. Всего 16 фрагментов, сообщает Алтайская таможня.

Таможенная экспертиза подтвердила, что это шестилучевые кораллы отряда мадрепоровые. Груз попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Перевозить подобные предметы можно только при наличии разрешительных документов и декларировании. О правилах ввоза сувениров турист, конечно, не знал.

В отношении путешественника возбудили административные дела по ч. 1 ст. 16.2, ст. 16.3 КоАП РФ (недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений).