29 ноября 2022, 09:39

Тариф на капремонт вырастет в Алтайском крае

По словам министра строительства и ЖКХ региона, мера необходима для избавления от дефицита средств на проведение программы.

Источник фото: 
Катунь 24

О внесении изменений в краевой закон «О градостроительной деятельности на территории края» доложил руководитель ведомства Иван Гилев. Он отметил, что тариф, установленный в регионе, один из самых низких в СибФО.

«Сейчас мы собираем примерно 1 миллиард в год при необходимом объеме в 3 миллиарда. Этот дефицит нужно как-то покрывать. Наши соседи, к примеру, Новосибирская область, уже немного повысили тариф. Думаю, что нам этого также не избежать», — сообщил министр.

В данный момент тариф на капремонт в Алтайском крае — 5,96 рубля за квадратный метр. Для сравнения, в Республике Алтай за квадратный метр платят 9,43 рубля, в Новосибирской области — чуть больше 10 рублей, уточняет пресс-служба АКЗС.

Председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин подчеркнул, что «тариф на капитальный ремонт не соответствует тем запросам, которые были и есть. С учетом роста цен за последние несколько лет сметы на ремонт выросли в 1,5-2 раза».