28 ноября 2022, 16:25

Начался Рождественский пост. Сколько он продлится, что можно и чего нельзя делать в эти дни

В 2022 году он идёт с 28 ноября 2022 года до 6 января 2023 года включительно. 

Продолжительность Рождественского поста составляет ровно 40 дней. Потому в народе пост называют Четыредесятница. Кроме того, на канун поста приходится день памяти апостола Филиппа. Потому у Рождественского поста есть ещё одно название – Филиппов

Рождественский пост призван помочь христианину очистить душу и помыслы перед светлым праздником. По церковным канонам именно в его дни ограничения в питании наиболее строгие. Верующие соблюдают их еще со времен раннего христианства (IV века).

Первоначально пост длился всего семь дней. До 40 Рождественский пост увеличили с 1166 года.

Что можно и чего нельзя есть в Рождественский пост

Первый промежуток продлится с 28 ноября до 19 декабря — до праздника святителя Николая. В этот период по понедельникам к употреблению разрешается горячая пища без масла, а по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям — рыба.

Самые строгие — среда и пятница. В эти дни можно есть только хлеб, мёд, сырые фрукты и овощи.

Следующий период продлится с 20 декабря до 1 января: условия ужесточаются. Так, запрет на рыбу вводится по вторникам и четвергам. Вместо этого можно готовить горячие блюда с добавлением масла.

Самый строгий период с 2 января до 6 января. Рыбу из рациона исключают полностью. Горячую пищу без масла можно употреблять по вторникам и четвергам, в субботу и воскресенье можно добавить масло. Сухоядение нужно соблюдать в понедельник, среду и пятницу.

Сочельник: что делают верующие в завершающий день Рождественского поста

Канун Рождества, 6 января, считается особенным: верующие с самого утра и до появления на небе первой звезды не употребляют ничего в пищу. При этом активно идёт подготовка к празднику.

На стол перед Рождеством подают сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Есть ли послабления для постящихся

Строгие правила ограничений в Рождественский пост действуют для священнослужителей. Миряне могут держать пост по согласованию с духовными наставниками и не придерживаться сухоядения.

Кроме того, предписаниями можно пренебречь по медицинским показателям и состоянию здоровья. Так, строгое соблюдения поста могут не соблюдать беременные женщины и дети.

Также разрешено сделать послабление на Новый год. Но не рекомендуется злоупотреблять мясной пищей, лучше отдавать предпочтение салатам и рыбным блюдам.

Чего нельзя делать в Рождественский пост

Категорически запрещено употреблять алкоголь. Небольшое количество вина допустимо только на крупные праздники. Кроме того, ни в один из дней не допускается употребление в пищу мяса, яиц, молока.

Так как пост – период духовного очищения, в этот период нельзя сквернословить, ругаться с близкими, осуществлять дурные помыслы.

Есть ли традиции Рождественского поста

В этот период принято ежедневно зажигать в доме свечу как символ единения, тепла и гармонии. Считается, что пламя бережет семью от невзгод и конфликтов.